В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
1 августа в вузах Узбекистана пройдут вступительные тесты Назад
1 августа в вузах Узбекистана пройдут вступительные тесты
Под руководством Президента Ислама Каримова вопрос воспитания гармонично развитого подрастающего поколения рассматривается в нашей стране в качестве одного из приоритетных направлений государственной политики. Последовательно внедряемые в жизнь Закон "Об образовании", Национальная программа по подготовке кадров, Государственная общенациональная Программа развития школьного образования на 2004-2009 годы способствуют созданию учебных заведений на уровне мировых стандартов, повышению качества и содержания обучения, предоставлению возможности получать качественное образование.

Буквально через несколько дней - 1 августа - будет проведено тестирование тысяч молодых людей, желающих поступить в вузы. Как проходит подготовка к этому важному мероприятию?

Как сообщили в Государственном центре тестирования при Кабинете Министров Республики Узбекистан, подготовительная работа к тестированию проводится в соответствии с постановлением Президента Ислама Каримова о приеме в высшие учебные заведения Республики Узбекистан в 2008/2009 учебном году. Согласно этому документу, в нынешнем году в бакалавриат планируется принять 58 тысяч абитуриентов. Прием документов уже завершен. Как и обычно, Государственным центром тестирования проведена необходимая работа по организации и проведению тестирования в установленном порядке. Для проведения этого ответственного процесса в установленном порядке, справедливо и объективно работниками центра налажено эффективное сотрудничество с местными хокимиятами, министерствами и ведомствами. Проведены учебные семинары для представителей Государственного центра тестирования, руководителей высших учебных заведений, наблюдателей в аудиториях. Ответственные представители, которые будут принимать участие в процессе тестирования, обеспечены необходимыми материалами.

Уже полностью подготовлена база вопросов, которые будут использоваться при тестировании. При участии квалифицированных специалистов Министерства народного образования Республики Узбекистан, Центра среднего специального, профессионального образования проведена экспертиза тестовых вопросов на предмет их содержания и подготовки в соответствии с Государственными образовательными стандартами. Необходимо отметить, что все вопросы составлены в рамках учебной программы, учебников и учебных пособий, рекомендованных для образовательных учреждений. Заслуживает внимания то обстоятельство, что вопросы тестирования пересмотрены и усовершенствованы и при участии международных организаций и экспертов продолжается работа по дальнейшему развитию целей и задач базы тестовых вопросов, формируемой для нашей учащейся молодежи. Следует отметить особо, что в нынешнем году молодые люди, поступающие в высшие учебные заведения, будут проходить тестирование в том же порядке, как и в прошедшие годы, то есть никаких изменений в организации и проведении тестирования практически не произошло.

Стабильное развитие социально-экономической сферы страны требует организации новых профессиональных, специализированных факультетов и отделений. Ежегодно работа по подготовке кадров для сфер, которые эффективно развиваются и в которых есть потребность в квалифицированных кадрах, тщательно изучается. В частности, в нынешнем году в отдельных высших учебных заведениях были открыты новые отделения и произведен прием документов абитуриентов. К примеру, в Каракалпакстане начнет действовать филиал Государственного института искусств Узбекистана. На основе прогнозов до 2012 года больше внимания будет уделено развитию таких направлений, как инженерия, строительство, современные технологии. Кроме того, в ряде высших учебных заведений открыты новые отделения - китайского языка, ихтиологии, генетики, биофизики, биохимии, биоинформатики, казначейства.

В соответствии с Государственной программой "Год молодежи" в стране проводится работа по улучшению качества и содержания образования. Так, действуют льготы и возможности, позволяющие поступить в вузы досрочно . В частности, победители республиканских и международных олимпиад, а также смотров-конкурсов и соревнований, предусматривающих предоставление установленных льгот, имеют возможность поступать в вузы без прохождения тестирования. Кроме того, сохраняются льготы для уволенных в запас военнослужащих, имеющих рекомендации военного командования.

В нынешнем году в высшие учебные заведения страны подали документы 345733 человека. Это означает, что на одно место приходится в среднем 5,4 абитуриента. И студентами станут те, кто обладает глубокими знаниями.






http://www.press-service.uz/

Док. 473080
Перв. публик.: 28.07.08
Последн. ред.: 08.08.08
Число обращений: 32


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``