В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Эмомали Рахмон: Региональное сотрудничество - гарант стабильности Азии Назад
Эмомали Рахмон: Региональное сотрудничество - гарант стабильности Азии
Шестая министерская конференции программы Центрально-азиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС) пройдет в Душанбе 2-3 ноября, сообщили РИА Новости в пресс-службе президента Таджикистана.

По словам представителя пресс-службы, на встрече таджикского лидера Эмомали Рахмона со специальным советником ЦАРЭС Йоханнесом Линном, прошедшей в пятницу поздно вечером были обсуждены вопросы подготовки к предстоящей конференции. Стороны рассмотрели также перспективы развития сотрудничества государств региона. "Региональное сотрудничество является гарантом стабильности и социально-экономического роста для всех государств Центральной Азии", - отметил Рахмон.

Как ожидается, на конференции будет обсужден ряд важных для Таджикистана вопросов. В частности, в повестку дня включены стратегия по содействию развитию транспорта и торговли, включающая в себя создание шести транспортных коридоров, которые дадут Центрально-азиатским странам выход в Европу, Китай и Южную Азию.

Эти коридоры, по словам Линна, важны и для Таджикистана, поскольку они проходят и через его территорию, и будут способствовать тому, чтобы республика имела более тесные связи с остальным миром. В ходе встречи обсужден вопрос о выделении 25 миллионов долларов США для строительства автодороги Душанбе-Нуробод-Саритош (киргизская граница). Как ожидается, подписание соответствующего документа состоится 3 ноября.

"Мы также вкратце проинформировали президента о том, что делается по разработке стратегии в области энергетики", - сообщил спецсоветник ЦАРЭС, подчеркнув, что для Таджикистана это очень важный вопрос, учитывая его богатые гидроэнергетические ресурсы. Кроме того, по его словам, на конференции будет рассматриваться вопрос о создании Института ЦАРЭС, в рамках которого будет проводиться обучение и оказываться содействие и поддержка региональным инициативам в Центральной Азии.

Членами программы ЦАРЭС являются Афганистан, Монголия, Азербайджан, Таджикистан, Узбекистан, Китай, Казахстан и Киргизия.

Финансирование программы идет за счёт средств Азиатского банка развития (АБР), Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), Международного валютного фонда (МВФ), Исламского банка развития (ИБР) и Всемирного банка (ВБ).

29-09-2007
http://pda.rian.ru/world/asia/20070929/81615610.html

Док. 473023
Перв. публик.: 29.09.07
Последн. ред.: 08.08.08
Число обращений: 129

  • Рахмон Эмомали Шарипович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``