В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рахмон поручил отбирать у граждан республики, не обрабатываемые земли Назад
Рахмон поручил отбирать у граждан республики, не обрабатываемые земли
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон поручил ответственным лицам правительства республики активизировать работу по упорядочению землепользования в стране, сообщили РИА Новости в пресс-службе таджикского лидера.

По словам представителя пресс-службы, в частности, поручено изымать у землепользователей земли, не обрабатываемые в течение двух лет, определить баланс поливных и богарных земель и категорически запретить строительство жилья на орошаемых землях.

Причиной этого шага является борьба с нецелевым использованием выделенных плодородных участков бывших колхозов и совхозов, которые розданы распоряжением главы государства в 1995-1997 годах гражданам республики для организации личных подсобных хозяйств. Раздача около 75 тысяч гектаров пахотных земель должна была, по замыслу властей, помочь населению в послевоенные годы и вывести республику из продовольственного кризиса, что и было достигнуто. Данные участки, предназначенные для производства сельхозпродукции, закреплены за местными органами самоуправления и освобождены от уплаты всех видов налогов, за исключением налога на землю.

По данным министерства сельского хозяйства и охраны природы Таджикистана, из 75 тысяч гектаров земельных участков, которые были выданы первоначально, около 10 тысяч гектаров уже возвращены.

В Таджикистане, 93% территории которого занимают горы, остро стоит проблема землепользования.

29-09-2007
http://pda.rian.ru/world/20070929/81625327.html

Док. 473019
Перв. публик.: 29.09.07
Последн. ред.: 08.08.08
Число обращений: 111

  • Рахмон Эмомали Шарипович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``