В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рахмон призывает страны Центральной Азии изменить стратегию развития Назад
Рахмон призывает страны Центральной Азии изменить стратегию развития
Страны-участники программы Центрально-азиатского регионального сотрудничества (ЦАРЭС) должны пересмотреть стратегию своего развития в условиях глобализации, заявил президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

"Для нашего региона в условиях развивающейся глобализации обеспечение конкурентоспособности национальных экономик и формирование общих региональных рынков будут иметь едва ли не решающее значение", - сказал Рахмон в субботу в Душанбе на открытии VI министерской конференции программы ЦАРЭС.

Таджикистан ждет от ЦАРЭС практических действий и механизмов для решения водно-энергетических проблем, приграничных вопросов, развития коммуникаций и общих задач по обеспечению безопасности, заявил президент Таджикистана.

Он отметил, что ряд таких важных проблем, как несогласованность национальных законодательств, наличие торговых и таможенных барьеров, порожденных процессом глобализации, в силу их масштабности и актуальности можно решить только на межгосударственном уровне.

"Каждому из наших государств невозможно обособленно и без взаимовыгодного сотрудничества преодолеть проблемы глобального характера, выходящие за рамки национальных границ, вот почему мы не должны допускать в регионе попыток нездоровой конкуренции и политического высокомерия", - отметил Рахмон.

"Таджикистан был и остается убежденным сторонником тесного регионального сотрудничества, базирующегося на принципах абсолютного равенства прав и обязанностей участников этого процесса, создания единого правового пространства, обеспечения свободного перемещения услуг, капитала, товаров и рабочей силы между участниками процесса, объединения целей по рациональному и справедливому использованию водно-энергетических ресурсов региона, создания научно-культурного и гуманитарного пространства", - сказал он.

Рахмон заявил, что Таджикистан готов разрешить использовать в интересах стран региона запасы пресной воды Сарезского озера, объем которого составляет 17 кубокилометров. Президент Таджикистана предложил создать региональный консорциум по совместному использованию ресурсов озера.

В свою очередь, глава Азиатского банка развития (АБР) Харухико Курода отметил впечатляющий рост экономики Центрально-азиатского региона. По его словам, этому способствовали быстрое развитие нефтегазовых месторождений, рост цен на товары, растущий внутренний спрос и большой объем прямых иностранных инвестиций.

На конференции было подписано Соглашение между Таджикистаном и АБР по проекту реабилитации регионального дорожного коридора, связывающего Киргизию, Таджикистан и Китай на 76,4 миллиона долларов. Из них АБР предоставит Таджикистану кредит в 41,2 миллиона и грант в 12,4 миллиона долларов. Проект, включающий в себя восстановление 263 километров дорожного коридора, протяженностью в 550 километров, будет реализован за пять лет: с 2008 по 2013 годы.

ЦАРЭС - инициатива, поддерживаемая АБР, по оказанию содействия экономическому сотрудничеству в Центральной Азии. Реализация программы началась в 1997 году, и в настоящее время она сосредоточена на региональных инициативах в сфере транспорта, содействия торговле, торговой политики и энергетики, которые являются решающими для улучшения экономических показателей в регионе и уровня жизни населения.

В программе ЦАРЭС участвуют восемь стран: Афганистан, Азербайджан, Китай (с основным вниманием на Синьцзян-Уйгурском автономном районе), Казахстан, Киргизия, Монголия, Таджикистан и Узбекистан.

В рамках ЦАРЭС осуществляется партнерство шести организаций по развитию экономического сотрудничества в Центральной Азии, среди которых, помимо АБР, Европейский банк реконструкции и развития, Международный валютный фонд, Исламский банк развития, Программа развития ООН и Всемирный банк.
    
03-11-2007
http://pda.rian.ru/politics/cis/20071103/86538962.html

Док. 473006
Перв. публик.: 03.11.07
Последн. ред.: 08.08.08
Число обращений: 125

  • Рахмон Эмомали Шарипович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``