В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рахмон поздравил Каримова с избранием на пост президента Узбекистана Назад
Рахмон поздравил Каримова с избранием на пост президента Узбекистана
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон поздравил Ислама Каримова с избранием на пост президента Узбекистана, сообщили РИА Новости в пресс-службе таджикского лидера.

В направленной Каримову телеграмме Рахмон выразил надежду на активизацию таджикско-узбекских отношений.

"Ваша победа на выборах является свидетельством поддержку проводимой под Вашим руководством политику, направленной на процветание дружественного Узбекистана и благополучие его народа, - говорится в телеграмме. - Надеюсь, что предстоящие годы ознаменуются интенсификацией и диверсификацией многоплановые отношений между Таджикистаном и Узбекистаном, дальнейшим укреплением регионального сотрудничества в Центральной Азии".

Выборы президента Узбекистана прошли в минувшее воскресенье. По предварительным данным Центризбиркома, 88,1% голосов избирателей набрал Каримов.

В соответствии с избирательным законодательством Узбекистана информация об итогах выборов президента будет опубликована Центризбиркомом до 3 января 2008 года.

Наблюдатели от СНГ и ШОС признали, что выборы прошли демократично и свободно.

Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ направило в Узбекистан 21 наблюдателя. При этом БДИПЧ не вело полномасштабного наблюдения, считая, что выборы носят "явно ограниченный характер". Американская правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) накануне перед выборами заявила, что в Узбекистане нет условий для свободного и справедливого волеизъявления граждан.

26-12-2007
http://pda.rian.ru/politics/cis/20071226/94156071.html

Док. 473001
Перв. публик.: 26.12.07
Последн. ред.: 08.08.08
Число обращений: 119

  • Рахмон Эмомали Шарипович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``