В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рахмон намерен запретить ввоз в Таджикистан автомобилей с правым рулем Назад
Рахмон намерен запретить ввоз в Таджикистан автомобилей с правым рулем
Таджикистан намерен ввести запрет на ввоз автомобилей с правым рулем, сообщил президент страны Эмомали Рахмон на встрече с предпринимателями.

Выступление главы государства транслируют в среду государственные телеканалы и радио.

Рахмон выразил озабоченность тем, что водители праворульных машин очень часто нарушают правила дорожного движения. "Я дам поручение запретить ввоз в страну и вождение таких автомобилей", - заявил он.

Президент выразил обеспокоенность тем, что зачастую водители маршрутного такси перевозят в салонах своих автомобилей больше пассажиров, чем положено. "От того, что микроавтобусы переполнены, не закрываются двери автомобилей. Пассажиры висят на дверях маршрутного такси", - заявил он.

Рахмон отметил, что в 2008 году будут ужесточены требования к водителям, которые занимаются пассажирскими перевозками в городском общественном транспорте.

Глава государства добавил, что до сих пор встречаются случаи игнорирования требований по запрету использования студентами высших учебных заведений личных автомобилей. "Впредь к нарушителям будут приниматься самые строгие меры вплоть до отчисления из учебного заведения, - сказал он. - Не секрет, что многие такие студенты являются детьми предпринимателей. Пусть лучше их место займут дети крестьян из горных районов".

Ранее о введении запрета на автомобили с правым рулем заявлял и Казахстан. Правительство приняло постановление, в соответствии с которым с 1 января 2007 года в страну запрещен ввоз автотранспортных средств с правосторонним рулевым управлением, однако подобная мера вызвала неоднозначную реакцию у автолюбителей. В этой связи МВД Казахстана разрешило дальнейшую эксплуатацию ранее ввезенных автомобилей с правым рулем до полного их износа.
    
26-12-2007
http://pda.rian.ru/politics/cis/20071226/94177824.html

Док. 473000
Перв. публик.: 26.12.07
Последн. ред.: 08.08.08
Число обращений: 118

  • Рахмон Эмомали Шарипович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``