В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2 июля - День принятия Государственного герба Республики Узбекистан Назад
2 июля - День принятия Государственного герба Республики Узбекистан




2 июля 1992 года был принят Закон "О Государственном гербе Республики Узбекистан". Он воплощает в себе историю народа, его сегодняшний и завтрашний день.

На гербе изображено солнце, лучи которого освещают цветущую долину.

Текущие горные реки - это вечность жизни, пшеница на левой стороне герба - достаток, венок из веток хлопчатника на правой стороне - чистота сердец и намерений народа, безграничные национальные богатства.

В верхней части герба в виде восьмигранной звезды выражено единство страны. Запечатленные в ней полумесяц и звезда - священные символы веры народа.

В центре герба изображена готовая к полету птица Хумо. Как свидетельствуют источники, издревле Хумо представлялась как птица достатка и благосостояния. В легендах, родившихся много тысячелетий назад, она считалась символом счастья, удачи, величия и благородства.

В нижней части герба на ленте, изображающей Государственный флаг республики, сверкающими буквами написано слово "Узбекистон".

Все элементы и символы герба воплощают мечты и надежды народа на мир, счастье, достаток и благосостояние. Герб является источником гордости для каждого человека, считающего себя сыном страны, важным средством воспитания молодежи в духе патриотизма, преданности традициям предков.

Как отмечается в Законе "О Государственном гербе Республики Узбекистан", Государственный герб изображается на порталах зданий Аппарата Президента Республики Узбекистан, палат Олий Мажлиса, Кабинета Министров, Верховного, Конституционного, Высшего хозяйственного судов, министерств, хокимиятов, комитетов, организаций, органов государственной власти и управления, дипломатических представительств и консульских учреждений страны за рубежом.

Герб изображен на печатях и бланках государственных учреждений, официальных изданиях, национальной валюте, ценных бумагах и облигациях, гражданских паспортах, на пограничных столбах и в других определенных законом местах.

Государственные символы государства, в частности Государственный герб, защищены законом. В Законе "О Государственном гербе Республики Узбекистан" отмечено, что граждане страны, а также лица, проживающие в Узбекистане, обязаны с уважением относиться к Государственному гербу.

Символы государства - флаг, герб и гимн - олицетворяют честь и гордость народа, его историческую память и стремления. Их уважение и почитание - священный долг каждого человека, любящего и ценящего свою страну.





http://www.press-service.uz/

Док. 472976
Перв. публик.: 01.07.08
Последн. ред.: 08.08.08
Число обращений: 39

  • Каримов Ислам Абдуганиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``