В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Васильев: Госдеп США несет прямую ответственность за обострение ситуации в Южной Осетии Назад
Владимир Васильев: Госдеп США несет прямую ответственность за обострение ситуации в Южной Осетии
Член Генерального совета партии "Единая Россия", глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев заявил, что госдеп США несет прямую ответственность за обострение ситуации в Южной Осетии, и выразил надежду, что вооруженный конфликт будет прекращен с помощью ООН. "Это вопрос, который должен рассматриваться в ООН, и он рассматривается", - сказал на пресс-конференции в Москве в пятницу В.Васильев.

При этом он обратил внимание на то, что Грузия, которая упорно стремится в НАТО, фактически сегодня продемонстрировала "механизм решения внутренней проблемы силовым путем". "Понятно, что эта проблема будет проблемой и НАТО", - подчеркнул он.

"Грузия без американцев ничего этого провести бы не смогла", - уверен глава комитета. Он утверждает, что, по сути, это подготовленные госдепом силы открыли боевые действия на территории Южной Осетии. "И американцы несут за это ответственность", - подчеркнул В.Васильев.

Также он добавил, что, несмотря на всю сложность ситуации, сегодня нет смысла созывать внеочередное заседание Государственной Думы, поскольку позиции сторон, в том числе парламентов РФ и Грузии, ясны. "Грузинские коллеги, несмотря на неоднократные заявления российских депутатов, фактически не приняли никаких мер для того, чтобы остановить кровопролитие в регионе", - отметил В.Васильев. "Я сегодня не считаю это продуктивным", - сказал он.

При этом В.Васильев заверил, что российские депутаты "будут принимать адекватные меры - в зависимости от того, как развивается ситуация".

Глава думского комитета высказал мнение, что грузинский парламент также несет ответственность за происходящее сегодня вокруг Цхинвали. Тем не менее он отметил, что "действия властей Грузии вполне прогнозируемы, поскольку в последние годы эта республика активно наращивала свои вооруженные силы". По утверждению В.Васильева, за последние годы военный бюджет вырос "с $30 млн до миллиарда". По мнению парламентария, это означает, что "страна готовилась к боевым действиям".

В.Васильев обратил внимание на то, что Россия последовательно подтверждала своими действиями приверженность принципу сохранения территориальной целостности страны и делала все для того, чтобы сохранить мир в этом регионе, в том числе посредством участия в этом наших миротворцев. "Россия очень заинтересована в обеспечении мира в этом регионе", - заявил В.Васильев. Также он подчеркнул, что подавляющее большинство граждан Южной Осетии имеют российское гражданство.

"Россия готовится к олимпийским играм в Сочи и естественна ее обеспокоенность о сохранении стабильности на Кавказе", - отметил парламентарий. Депутат считает, что Россия не может втягиваться в вооруженный конфликт. "То, что Россия не идет на силовые меры, совершенно правильно", - считает В.Васильев. "Сейчас главное - не уничтожить агрессора, а установить мир", - заявил он.

В то же время, сказал В.Васильев, "Россия оставляет за собой право на ответные действия - мы не бросим ни наших граждан, ни миротворцев". По его словам, развязыванию вооруженного конфликта, нагнетанию ситуации, кровопролитию должен быть положен конце - "мы надеемся, в форме объединенных наций".

Парламентарий провел аналогию с ситуацией в Ираке и Косово, где, как известно, было силовое вмешательство. "Мы не идем на это. По крайней мере, пока", - сказал В.Васильев.

Он считает, что в рамках действия Смешанной комиссии (Россия, Грузия, Южная Осетия и Северная Осетия) до того, как ее действия блокировал официальный Тбилиси, удавалось поддерживать мир в регионе. В.Васильев полагает, что сейчас важно возобновить действия комиссии, и все стороны конфликта обязаны сесть за стол переговоров.


http://www.edinros.ru/news.html?rid=41&id=134398

Док. 472892
Опублик.: 08.08.08
Число обращений: 52

  • Васильев Владимир Абдуалиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``