В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Светлана Журова: У меня есть счастливая возможность поболеть за своих в полную силу Назад
Светлана Журова: У меня есть счастливая возможность поболеть за своих в полную силу
Светлана Журова сегодня прилетела в Пекин и поделилась с сайтом edinros.ru своими впечатлениями от олимпийской столицы.

Вице-спикер Госдумы, глава Комиссии Президиума Генерального совета партии "Единая Россия" по содействию подготовке Олимпиады - 2014 г. в Сочи, олимпийская чемпионка Светлана Журова:

- Сегодня я прилетела в Пекин. Здесь все прекрасно организовано. В аэропорту мы быстро зарегистрировались, прошли таможню. Нас предупреждали, что может быть жесткий контроль, но мы этого не почувствовали. Нет напряжения от того, что за тобой кто-то следит. Нет ощущения особого режима, который не позволял бы спортсменам и болельщикам чувствовать себя комфортно. Обстановка очень доброжелательная, как это и должно быть. Встречающие даже пытаются говорить по-русски.

Однако в Китае не очень просто объясняться. Китайцы за время подготовки к Олимпиаде не смогли выучить английский язык. Сегодня мы осмотрели много достопримечательностей, и в кассах никто не говорит по-английски. Это назидание нам - этот вопрос непременно нужно решить перед Олимпийскими играми в Сочи, чтобы наши люди в ресторанах, музеях и других местах обслуживания туристов говорили по-английски. Россия - цивилизованная страна, и мы такой ошибки не допустим.

Что касается жалоб на отсутствие Интернета, то в пресс-центре я пока не была, но в гостиничном номере у меня бесплатный wi-fi. Еще меня предупреждали, что на улицах нельзя фотографировать. Но мы свободно гуляли по улицам и фотографировали то, что хотели, и за нами никто не следил.

Я слышала о том, что журналистам, которые приехали в Пекин как туристы, запрещено иметь даже маленькие камеры. Это прозвучало, но не знаю, как это будет контролироваться. Якобы это может быть использовано профессиональными журналистами. Хотя сегодня я видела огромное количество телеканалов, которые снимали в разных точках города. Видимо имелось в виду, что нельзя производить съемку на спортивных объектах, что связано с правами на трансляцию. Прогресс настолько шагнул вперед, что можно снимать портативной камерой и передавать картинку с помощью Интернета. Возможно, организаторы опасаются именно этого.

В городе очень большая влажность. Для спортсменов, которые будут выступать в закрытых помещениях, это не составит проблемы. Но для тех, кто будет соревноваться на открытых аренах, особенно для легкоатлетов, есть определенные сложности, но спортсмены привыкли к этим сложностям. Они обычно выступают в суровых климатических условиях, под палящим солнцем. Я думаю, что наши ребята справятся. Главное - должен быть позитивный настрой. А, я уверена, он у всех есть.

Завтра я побываю в Олимпийской деревне. Говорят, что это огромный район, застроенный впечатляющими домами. В первый раз в истории Олимпийских игр в них принимают участие около 15 тысяч участников. Это серьезное испытания для страны проведения игр.

На улицах Пекина уже очень много российских болельщиков. Они узнаваемы, как всегда. Мы получили "наборы болельщиков" с фирменной символикой российской сборной.

Сегодня, кстати, открывается Русский Дом в Пекине. Сюда приехало много русских артистов, которые будут выступать на площадках этого клуба, где будут проводить свободное время спортсмены. В качестве такой группы поддержки прилетели Олег Меньшиков, Олег Янковский, Игорь Бутман, а также олимпийские чемпионы - Светлана Хоркина, Алексей Немов.

Мы сегодня спорили, правильно ли, что "зимники" болеют за "летников". И мне Алексей Немов сказал: "Вы же никогда этого не видели живьем". И он абсолютно прав, потому что когда мы соревнуемся, мы не тратим энергию, болея за членов своей команды. Я принимала участие в четырех Олимпийских играх, но при этом никогда не видела соревнований со стороны. Сейчас у меня есть счастливая возможность поболеть в полную силу и вдоволь насладиться ощущением "боления" за своих.


http://www.edinros.ru/news.html?rid=41&id=134360

Док. 472751
Перв. публик.: 07.08.08
Последн. ред.: 08.08.08
Число обращений: 54

  • Журова Светлана Сергеевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``