В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Ющенко просят не пускать в Ялту бронзового Сталина Назад
Виктор Ющенко просят не пускать в Ялту бронзового Сталина
Делегаты внеочередного 15-го всеукраинского съезда Народного руха Украины обратились к главе государства Виктору Ющенко с просьбой не допустить установления памятника Иосифу Сталину.

"Народный рух Украины с удивлением и возмущением воспринял инициативу правительства автономной республики Крым на четырнадцатом году независимой Украины установить памятник душителю украинского, крымско-татарского и других народов Иосифу Сталину, прикрываясь поводом празднования годовщины ялтинской конференции 1945 года. Мы обращаемся к народному президенту Украины не допустить установления памятника Сталину в Ялте", - говорится в обращении руховцев.

Делегаты съезда также считают, что "инициатива установления памятника исходит от явного недруга украинского народа, считающего, что украинцы не знают собственной истории".

Инициатором установления в феврале 2005 г. группового памятника Рузвельту, Черчиллю и Сталину выступил вице-премьер Крыма Владимир Казарин. Установка монумента должна быть приурочена к 60-летию послевоенной Ялтинской конференции, проходившей в Ливадийском дворце. По замыслу автора памятника, Зураба Церетели, монумент должен напоминать знаменитую фотографию 1945 г., где тройка лидеров сидит в креслах перед дворцом.
    

YTRO.RU

20.02.2005

http://www.peoples.ru/state/politics/yushchenko/news_jushhenko_prosjat_ne_puskat_v_jaltu_bronzovogo_sta.shtml


Док. 472729
Перв. публик.: 20.02.05
Последн. ред.: 08.08.08
Число обращений: 224

  • Ющенко Виктор Андреевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``