В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Ющенко: продление пребывания ВМФ РФ на Украине противоречит закону Назад
Виктор Ющенко: продление пребывания ВМФ РФ на Украине противоречит закону
Продление срока пребывания Черноморского флота России на украинской территории после 2017 года противоречило бы Конституции Украины, которая запрещает нахождение иностранных военных баз на территории страны, заявил в пятницу журналистам президент Украины Виктор Ющенко после встречи в Петербурге с российским коллегой Дмитрием Медведевым.

"В рамках дискуссии я подчеркнул, что тема пребывания на территории Украины любой военно-морской или другой базы другого государства четко регулируется Конституцией. Это императивная запись Конституции, которая не предусматривает нахождения на территории страны любых военных баз", - цитирует слова Ющенко его пресс-служба.

Украинская Конституция запрещает пребывание иностранных военных баз на территории страны. Этот аргумент является одним из главных для украинской стороны в дискуссиях о намерении вступить в НАТО. Ющенко неоднократно апеллировал к этой норме Конституции, заявляя, что на Украине не будет баз альянса.

Согласно двустороннему договору, Черноморский флот РФ находится на украинской территории до 2017 года. Несмотря на то, что документ предусматривает возможность продления, президент Украины 20 мая поручил подготовить законопроект о прекращении с 2017 года действия соглашений о пребывании Черноморского флота РФ на Украине.

Ющенко также заявил, что договор о пребывании ЧФ РФ на Украине будет выполнен украинской стороной "до последней буквы".

Вместе с тем, как отмечает пресс-служба украинского президента, во время переговоров президент Украины "обратил внимание российской стороны на ряд нарушений положений этого договора, примерами которых были инцидент с российской ракетой весной этого года, случаи нецелевого использования недвижимости и земли".

http://pda.rian.ru/defense_safety/20080606/109411362.html

06-06-2008


Док. 472576
Перв. публик.: 06.06.08
Последн. ред.: 07.08.08
Число обращений: 143

  • Ющенко Виктор Андреевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``