В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Ющенко: Вся вина за аварии на шахтах лежит на правительстве Назад
Виктор Ющенко: Вся вина за аварии на шахтах лежит на правительстве
Виктор Ющенко считает, что аварии на шахтах происходят из-за отсутствия адекватных шагов со стороны правительства по модернизации угольной отрасли, сообщила пресс-служба президента Украины.

Утром в воскресенье на шахте имени Карла Маркса в Донецкой области произошел взрыв газовоздушной смеси - пострадали четыре человека.

"В этой аварии отразились все основные проблемы угольной отрасли, которые не решаются на протяжении лет, заявляет президент. Глава государства неоднократно отмечал необходимость принятия правительством программы развития угольной отрасли. Президента беспокоит безответственная позиция кабинета министров в этом вопросе, поскольку состояние угольной отрасли все ухудшается, а профессия шахтера становится смертельно опасным делом - однако Государственной стратегии развития угольной отрасли до сих пор нет", - заявила пресс-секретарь президента Ирина Ванникова, слова которой распространила пресс-служба.

Ситуация с безопасностью украинских шахт остается угрожающей уже многие годы. Самая масштабная авария произошла на шахте имени Засядько в Донецке в конце 2007 года, когда в результате трех взрывов погибли 106 человек.

По словам Ванниковой, особую озабоченность главы государства вызывала информация о том, что работа шахты, на которой произошла авария, была запрещена по решению Госнадзорохрантруда и, таким образом, шахтеры продолжали работать в нарушение всех правил безопасности и норм трудового законодательства.

Она также сообщила, что Виктор Ющенко призывает правительство принять все возможные меры, мобилизовав все финансовые и технические ресурсы, для спасения жизней шахтеров.

По ее словам, президент требует, чтобы по результатам расследования все виновные были привлечены к ответственности.

Правительство должно доложить президенту о проделанной работе через неделю. "Отсчет начинается от 8 июня", - сказала Ванникова.


http://pda.rian.ru/society/20080609/109637768.html

09-06-2008


Док. 472572
Перв. публик.: 09.06.08
Последн. ред.: 07.08.08
Число обращений: 167

  • Ющенко Виктор Андреевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``