В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Ющенко: Комиссия по расследованию взрыва в Енакиево рассматривает 3 версии ЧП Назад
Виктор Ющенко: Комиссия по расследованию взрыва в Енакиево рассматривает 3 версии ЧП
Остается неизвестной судьба 12 горняков, заблокированных в шахте имени Карла Маркса в городе Енакиево Донецкой области, где в минувшее воскресенье произошел взрыв. В тот момент в шахте находилось 37 горняков. По состоянию на утро 10 июня спасены 24 шахтера. 1 человек погиб, его тело поднято на поверхность.

Надежда на спасение есть, отмечает Первый канал: накануне поисковики снова слышали голоса на полукилометровой отметке.

Взрыв, прогремевший 8 июня в шесть часов утра по московскому времени, был такой силы, что на поверхности пострадали пять человек, трое из них находятся с ожогами в больнице Донецка, у одного шоковое состояние, состояние еще одного удовлетворительное.

Поднятые на поверхность шахтеры госпитализированы, им оказывают психологическую помощь.

Шахтеры донецкой шахты имени Карла МарксаДля оказания помощи семьям пострадавших в результате взрыва открыт благотворительный счет.

Ранее о намерении помочь семьям пострадавших от взрыва горняков сообщил самый богатый украинец Ринат Ахметов, который является депутатом Партии регионов. Он пока не назвал сумму предполагаемой помощи.

Эксперты уточнили место, где находился эпицентр взрыва на шахте имени Карла Маркса в Енакиево Донецкой области, сообщил журналистам первый вице-премьер Украины Александр Турчинов.

Он отметил, что на нижнем горизонте и горизонте 875 метров люди остались живы. Это значит, что взрыв произошел в основном стволе.

"По мнению экспертов, эпицентр взрыва был на уровне 500-600 метров", - сказал Турчинов. Это объясняет, почему остались живы люди на нижних ярусах выработки.

На шахте имени Карла Маркса в ДонецкеРанее считалось, что эпицентр взрыва находился около ствола на горизонте 1000 метров. Более точное место эксперты смогут назвать после восстановления основного ствола. По словам Турчинова, "наибольшая проблема, это те люди, которые успели сесть в клеть, чтобы подниматься наверх, потому что трудно сейчас предположить, на каком уровне парашюты могли остановить клеть".

Он уточнил, что ведется обследование ствола, но "не так быстро, как хотелось бы".

Комиссия правительства Украины по расследованию причин взрыва на шахте имени Карла Маркса в городе Енакиево рассматривает несколько версий ЧП.

"Это (могло быть) и нарушение техники безопасности, и (сбой) оборудования, которое могло бы обеспечить безопасность. Рассматривается и человеческий фактор. Все эти версии имеют право на жизнь, пока (из этих трех) не будет выделена главная версия, которая будет или опровергнута, или доказана следствием", - сказала секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Раиса Богатырева.

По ее словам, правительство Украины выделило 15 миллионов гривен (около 3 миллионов долларов) за проведение и завершение спасательных работ на шахте и помощи тем, кто в ней нуждается.

Виктор Ющенко считает, что аварии на шахтах происходят из-за отсутствия адекватных шагов со стороны правительства по модернизации угольной отрасли.

"В этой аварии отразились все основные проблемы угольной отрасли, которые не решаются на протяжении лет, заявляет президент. Глава государства неоднократно отмечал необходимость принятия правительством программы развития угольной отрасли. Президента беспокоит безответственная позиция кабинета министров в этом вопросе, поскольку состояние угольной отрасли все ухудшается, а профессия шахтера становится смертельно опасным делом - однако Государственной стратегии развития угольной отрасли до сих пор нет", - заявила пресс-секретарь президента Ирина Ванникова, слова которой распространила пресс-служба.

Шахтеры донецкой шахты имени Карла МарксаПо словам Ванниковой, особую озабоченность главы государства вызывала информация о том, что работа шахты, на которой произошла авария, была запрещена по решению Госнадзорохрантруда и, таким образом, шахтеры продолжали работать в нарушение всех правил безопасности и норм трудового законодательства.

Она также сообщила, что Виктор Ющенко призывает правительство принять все возможные меры, мобилизовав все финансовые и технические ресурсы, для спасения жизней шахтеров.

По ее словам, президент требует, чтобы по результатам расследования все виновные были привлечены к ответственности.

Правительство должно доложить президенту о проделанной работе через неделю. "Отсчет начинается от 8 июня", - сказала Ванникова.

Премьер-министр Юлия Тимошенко поручила Минуглепрому разработать комплекс мероприятий для предотвращения возникновения ситуаций, подобных аварии на шахте в Енакиево. Согласно сообщению пресс-службы, этот комплекс будет утвержден на заседании правительства в среду.

Ситуация с безопасностью украинских шахт остается угрожающей уже многие годы. Самая масштабная авария произошла на шахте имени Засядько в Донецке в конце 2007 года, когда в результате трех взрывов погибли 106 человек.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников


http://pda.rian.ru/review/20080610/109731259.html

10-06-2008


Док. 472568
Перв. публик.: 10.06.08
Последн. ред.: 07.08.08
Число обращений: 159

  • Ющенко Виктор Андреевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``