В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Медики считают спекуляцией заявления о том, что Ющенко не был отравлен Назад
Медики считают спекуляцией заявления о том, что Ющенко не был отравлен
Международная группа врачей из Украины, Швейцарии, Франции и Японии, которая проводила обследование украинского президента Виктора Ющенко и принимала участие в его лечении, считает спекуляциями последние заявления о том, что он не был отравлен, сообщает пресс-служба главы государства.

В сентябре 2004 года в разгар избирательной кампании Ющенко, который был одним из кандидатов в президенты, почувствовал резкое ухудшение здоровья и был в срочном порядке перевезен в австрийскую клинику, где было установлено, что в его организме содержатся недопустимое количество диоксина. Следствие установило, что диоксин попал в организм через пищу. Команда Ющенко заявила, что он был отравлен. В мае 2008 года депутат фракции "Наша Украина - Народная самооборона" Давид Жвания, который во времена "оранжевой революции" был одним из ближайших соратников Ющенко, заявил, что на самом деле никакого отравления не было.

"На фоне представленных на высшем международном профессиональном уровне результатов исследований отравления Виктора Андреевича Ющенко ангажированные политические заявления, которые в настоящее время звучат на Украине, являются бессмыслицей и полным абсурдом, которые здоровая человеческая психика отказывается трактовать", - заявил на пресс-конференции в Женеве личный врач президента Украины Ростислав Валихновский, слова которого цитирует пресс-служба.

Руководитель международной группы врачей, глава клиники дерматологии университетского госпиталя Женевы Жан Сора сообщил, что независимые лабораторные тесты, проведенные во многих сертифицированных лабораториях мира, подтвердили наличие чрезвычайно высоких концентраций диоксина в организме Ющенко.

"Имеющиеся медицинские доказательства подтверждают пероральный путь отравления", - сказал он.

По словам Валихновского, согласно последним данным исследований, концентрация диоксина в организме Ющенко сокращается.

"На данный момент можно констатировать, что 90% диоксина из организма Виктора Ющенко выведено", - сказал он.


http://pda.rian.ru/politics/20080611/110118451.html

11-06-2008


Док. 472563
Перв. публик.: 11.06.08
Последн. ред.: 07.08.08
Число обращений: 147

  • Ющенко Виктор Андреевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``