В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Это моя Родина, и я хочу, чтобы все там было хорошо` Назад
`Это моя Родина, и я хочу, чтобы все там было хорошо`
Судья КС БОРИС ЭБЗЕЕВ, утвержденный вчера парламентом КЧР президентом республики, рассказал корреспонденту "Ъ" ЮРИЮ Ъ-ЧЕРНЕГЕ о свои первых шагах в новой должности.

- С чего вы начнете свою работу на новом посту?

- Я намерен буквально с завтрашнего дня здесь осваиваться с тем, чтобы запас времени, который у меня есть до 4 сентября, когда пройдет вступление в должность, впустую не прошел. Я попросил выделить мне здесь уголок, буду проводить самые напряженные консультации, чтобы все вопросы решались в условиях общественного согласия. Буду изучать ситуацию, знакомиться с людьми. Затем через неделю, максимум две мне на пару-тройку дней придется съездить в Питер, чтобы сдать дела. Надо доложить ситуацию Валерию Дмитриевичу (Валерий Зорькин - председатель КС.- "Ъ"), сказать спасибо всем моим коллегам. Земной им поклон, это была превосходная школа! С семьей надо будет решить кое-какие вопросы, хотя, слава богу, в Карачаево-Черкесии для семьи проблем нет. Моя благоверная родилась далеко за пределами КЧР, но любит республику, мы ежегодно здесь бываем.

- Кто войдет в правительство республики?

- Тут история пока умалчивает, это еще терра инкогнита для всех.

- Формально вы еще судья?

- Да, я должен буду написать заявление об отставке, она принимается, и тогда председатель КС официально уведомляет президента об открытии вакансии.

- Судья впервые становится главой региона?

- Это уникальная ситуация. И слава богу, не просто были соблюдены этические нормы, это было красиво, достойно. О Карачаево-Черкесии много говорят, разное пишут, но я хочу сказать, что это республика умных и добрых людей. Выступая на утверждении, я говорил: "Дорогие друзья имейте в виду: будете голосовать за меня - подумайте хорошенько". Поэтому единогласное голосование я воспринимаю как готовность работать засучив рукава. Я, во всяком случае, ориентирован именно на это.

- Вы сразу приняли предложение возглавить регион?

- Я был приглашен на определенный срок, мне было сказано: "Борис Сафарович, я вижу вас там!". Это моя родина, этот маленький клочок земли, который я бесконечно люблю и хочу, чтобы там все было хорошо. Если я вдруг оказался востребован, в этой ситуации мне сказать нет, отдать предпочтение большому кабинету в Санкт-Петербурге в здании Сената и очень хорошему коттеджу было бы не очень правильно.
Газета "Коммерсантъ" No 137(3954) от 06.08.2008

Док. 472559
Перв. публик.: 06.08.08
Последн. ред.: 07.08.08
Число обращений: 106

  • Эбзеев Борис Сафарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``