В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Ющенко: СНБО Украины в июне решит судьбу РЛС Назад
Виктор Ющенко: СНБО Украины в июне решит судьбу РЛС
Совет национальной безопасности и обороны Украины в июне рассмотрит вопрос о модернизации и дальнейшем использовании радиолокационных станций (РЛС), расположенных в Севастополе и Мукачево (Закарпатская область) после прекращения сотрудничества с Россией, заявил на пресс-конференции в пятницу в Днепропетровске президент Виктор Ющенко.

РЛС "Мукачево" и "Севастополь", находящиеся в собственности Украины, используются в интересах России. В конце февраля 2008 года РФ денонсировала соглашение с об использовании этих РЛС, а Украина назвала такой шаг "недружественным". Действие договора прекращается в 2009 году.

"Я хотел бы, чтобы этот вопрос всесторонне был рассмотрен на СНБО с участием специалистов из разных отраслей. Дать ответ на стратегическое использование этих станций - я бы все-таки отнес этот вопрос к компетенции Совбеза", - цитирует Ющенко его пресс-служба.

По его словам, Украина намерена модернизировать РЛС, расположенные в Севастополе и Мукачево.

"Снимать с эксплуатации подобные проекты было бы большой политической и экономической ошибкой. Поэтому на первый этап мы ставим задачу их модернизации в контексте более широкого и эффективного использования этих станций в сфере обслуживания космического пространства", - сказал президент.

Он отметил, что, по оценкам экспертов, стоимость этой работы составляет около 250 миллионов гривен (50 миллионов долларов).

Ющенко подчеркнул, что модернизация РЛС даст возможность вдвое увеличить радиус их действия и в несколько раз улучшить характеристики относительно количества объектов, за которыми могут наблюдать станции.

При этом, по его словам, модернизация РЛС является "промежуточной перспективой".

"Поэтому мы считаем необходимым сделать перепрофилирование работы этих станций", - сказал Ющенко.

Накануне газета "Коммерсант-Украина" написала, ссылаясь на свои источники, что секретариат Ющенко уже подготовил нормативно-правовые документы о модернизации РЛС для дальнейшего использования в интересах западных стран.

На брифинге в пятницу заместитель президентского секретариата Александр Чалый сообщил, что готовятся нормативно-правовые акты о переориентации РЛС для "их использования как в интересах Украины, так и в интересах международного сообщества".

Как сообщил ранее РИА Новости источник в правительстве РФ, решение о денонсации соглашения было принято из-за того, что в последние годы украинская сторона практически самоустранилась от выполнения обязательств по поддержанию боеготовности РЛС.
    

http://pda.rian.ru/defense_safety/20080613/110412431.html

13-06-2008


Док. 472554
Перв. публик.: 13.06.08
Последн. ред.: 07.08.08
Число обращений: 152

  • Ющенко Виктор Андреевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``