В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Ющенко приостановил решение о прекращении сотрудничества с Vanco Назад
Виктор Ющенко приостановил решение о прекращении сотрудничества с Vanco
Президент Украины Виктор Ющенко приостановил распоряжение правительства о прекращении соглашения с "дочкой" американской компанией Vanco на разработку углеводородов на Прикерченском участке Черного моря. Как сообщает пресс-служба президента, соответствующий указ Ющенко подписал в среду.

"Дочка" Vanco в октябре 2007 года подписала с правительством Виктора Януковича соглашение о разделе продукции (СРП) по Прикерченскому нефтегазоносному участку континентального шельфа Черного моря. Однако в конце апреля 2008 года украинское Минприроды, уже при премьере Юлии Тимошенко, отозвало лицензию компании на пользование недрами черноморского шельфа.

"В результате принятия отмеченного решения правительства Украины сложилась крайне опасная ситуация, которая усложняет освоение углеводородного потенциала украинской части континентального шельфа, создает угрозу энергетической безопасности Украины, существенно ухудшает инвестиционный климат и может привести к значительным финансовым убыткам для Украины, негативно отражается на имидже государства как надежного и предсказуемого партнера", - говорится в указе президента.

Кроме того, Ющенко обратился в Конституционный суд страны, чтобы тот вынес вердикт насколько решение правительства является конституционным.

При этом президент Украины своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), согласно которому правительство должно возобновить договор с компанией. СНБО в конце мая определил, что соглашение с Vanco о разработке углеводородов на черноморском шельфе было заключено на законных основаниях.


http://pda.rian.ru/economy/20080618/111147429.html

18-06-2008


Док. 472538
Перв. публик.: 18.06.08
Последн. ред.: 07.08.08
Число обращений: 129

  • Ющенко Виктор Андреевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``