В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Ющенко: Разочарование в цифрах Назад
Виктор Ющенко: Разочарование в цифрах
Политическая апатия украинцев наносит "точечные" удары по Ющенко, Тимошенко и Луценко и порождает запрос на Януковича

За Партию регионов проголосовали бы сейчас 27,3% опрошенных, за БЮТ - 22,3%, за НУ-НС - 8,8%

Политическая апатия избирателей за последние несколько недель значительно усилилась. Это объяснимо и прогнозируемо, утверждают социологи. В свою очередь политологи предупреждают, что разочарование электората на руку политикам, поскольку создает атмосферу бесконтрольности.

По словам Александра Бухалова, генерального директора ООО "ФОМ-Украина", проводившего социсследование, если бы выборы в Верховную Раду состоялись 26 ноября, то в парламент прошли бы только три политические силы, но и они значительно потеряли бы голоса избирателей. Так, за Партию регионов проголосовали бы 27,3% опрошенных, за БЮТ - 22,3%, за НУ-НС - 8,8%. При этом голосов "против всех" увеличилось бы до 5,8%. Возросла и партия тех, кто вообще не пришел бы на выборы. При этом две трети опрошенных уверены, что выборы в парламент не смогут разрешить политического кризиса. А более 40% респондентов ожидают ухудшения экономической ситуации.

Теряет доверие Президент Украины Виктор Ющенко. Если в октябре действия главы государства не одобряли 63,1% респондентов, то в ноябре их количество увеличилось до 67,3%. Также выросло число украинцев, не одобряющих действия Виктора Януковича на посту Премьер-министра - 40% против 36,8% в октябре.

Но вот если бы выборы Президента состоялись на днях, то за Януковича проголосовало бы 25,7% опрошенных. "Ющенко и лидер БЮТ Юлия Тимошенко приблизительно идут наравне - соответственно 18,4% и 17,3%. В последнее время тенденция такова, что Ющенко обгоняет Тимошенко", - отметил Бухалов.

В то же время социологи и политологи в комментариях для газеты "СЕЙЧАС" в один голос заявили, что снижение интереса к политике не является чем-то неожиданным, а скорее типичной ситуацией. А врач-психиатр Павел Костюченко даже отметил позитив в такой тенденции, поскольку уверен, что после выборов "снизилось напряжение в обществе", люди стали больше уделять внимания своим делам. "Политическая апатия обусловлена предшествующим ей накалом перед выборами, а также тем, что до новых выборов относительно много времени", - отметил политолог Института открытой политики Максим Стриха. "Люди хотели получить после выборов быстрый результат, а, не получив, разочаровались", - отметил политический аналитик Международного центра перспективных исследований Иван Пресняков. В свою очередь исполнительный директор Института экономических исследований и политических консультаций Оксана Кузякив считает, что люди заняли позицию: "Я не вмешиваюсь в дела политики, а политики пусть не вмешиваются в мои".

При продолжительной политической апатии усиливается запрос на авторитарного лидера, который наведет порядок, все расставит на свои места

Наихудшим сценарием, добавил Стриха, было бы тотальное разочарование украинцев в политике, поскольку это, безусловно, развязало бы руки разным манипуляторам от политики, "которые играли бы по апробированной схеме: "Да, мы негодяи, но другие - еще большие негодяи". Из этой схемы, уверен эксперт, выпадает Тимошенко, поскольку "продолжает эксплуатировать тему "Справедливость есть, за нее стоит бороться". Но ситуация изменится, если она станет Премьером, поскольку за этим последуют "точечные удары по некоторым олигархам", которые разочаруют часть избирателей именно своей "точечностью".

С тем, что при потере интереса людей к политике политики становятся "более бесконтрольными", согласен Пресняков. "Воспользоваться этим может любой политический лидер и на законодательном уровне, и при распределении бюджетных средств, и при приватизации. Кроме того, политики могут заниматься решением своих дел", - уточнил эксперт.

Стриха и Пресняков не исключают всплеска агрессии. Как уточнил эксперт СЦПИ, "если людям станет тяжелее экономически жить, то тогда могут появиться основания для социальной агрессии".

ГЛАВНОЕ
    

Политологи отмечают, что при продолжительной политической апатии усиливается запрос на авторитарного лидера, который наведет порядок, все расставит на свои места. "Сильная рука" по-украински выглядит как баланс власти между Президентом, Премьером и парламентом, такой себе "взаимный контроль". То есть политическая апатия сейчас не на руку политикам, поскольку через год стартует президентская кампания. А это значит, что они не позволят электорату расслабиться.

http://times.liga.net/articles/gs012635.html

13.12.2007

No235(630)

Док. 472536
Перв. публик.: 13.12.07
Последн. ред.: 07.08.08
Число обращений: 171

  • Ющенко Виктор Андреевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``