В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Тимошенко обвиняет Ющенко в срыве принятия изменений в госбюджет Назад
Тимошенко обвиняет Ющенко в срыве принятия изменений в госбюджет
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что президент Виктор Ющенко внес в парламент альтернативный правительственному проект изменений в госбюджет на 2008 год для срыва бюджетного процесса.

"Премьер-министр Украины убеждена, что альтернативный вариант законопроекта о госбюджете был внесен президентом исключительно с целью срыва принятия бюджета", - говорится в сообщении пресс-службы кабинета министров.

Тимошенко совершает поездку в Тернопольскую область.

Украинский парламент 11 июля - в последний день сессии перед каникулами, которые продлятся до сентября, рассмотрел два законопроекта о внесении изменений в бюджет-2008, поданные, соответственно, президентом Виктором Ющенко и правительством. После долгого обсуждения было принято решение одобрить оба документа в первом чтении и направить их на доработку. Глава государства раскритиковал правительственный законопроект за популизм и подал свой проект перед самым рассмотрением в Раде, и документ даже не прошел процедуру изучения в профильном комитете. Пропрезидентская фракция "Наша Украина - Народная самооборона" заявила, что поддержит изменения в бюджет только в том, случае, если будут учтены замечания главы государства.

Как отметила Тимошенко, правительственный законопроект об изменениях в бюджет должен быть немедленно доработан и проголосован с учетом предложений президента Украины, "поскольку страна ждет дополнительные 32 миллиарда гривен (6,5 миллиарда долларов) для улучшения своей жизни".

Ранее Тимошенко заявила, что депутаты, которые находятся на каникулах, должны собраться на внеочередную сессию для принятия изменений в бюджет. По словам премьера, ее фракция уже собрала необходимые 150 подписей для созыва такой сессии (у БЮТ 156 мандатов из 450). Президент Ющенко также призывает парламентариев собраться на внеочередную сессию для принятия бюджетных изменений. Однако депутаты могут не откликнуться на призывы президента и премьера. Так, крупнейшая в парламенте фракция Партии регионов (175 мандатов), скорее всего, проигнорирует чрезвычайную сессию.


http://pda.rian.ru/world/20080717/114245118.html

17-07-2008


Док. 472530
Перв. публик.: 17.07.08
Последн. ред.: 07.08.08
Число обращений: 150

  • Ющенко Виктор Андреевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``