В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Ющенко: Черноморский флот отпразднует День ВМФ в сложных условиях Назад
Виктор Ющенко: Черноморский флот отпразднует День ВМФ в сложных условиях
Черноморский флот - второй по старшинству флот России, отметивший в мае 225-летие со дня основания, отпразднует День ВМФ на своей главной базе - в Севастополе.

В пятницу в Доме офицеров флота состоялось торжественное собрание и праздничный концерт для военнослужащих и ветеранов. В четверг художники из Санкт-Петербурга открыли в Севастопольском художественном музее выставку под названием "Морякам Черноморского флота посвящается...".

В воскресенье, 27 июля, празднования начнет традиционный морской военный парад в акватории Севастопольской бухты. В параде будут участвовать 30 боевых кораблей флота, десять вспомогательных судов, 20 единиц боевой техники - бронетранспортеров и БМП, подразделение морской пехоты. Одним из самых эффектных эпизодов праздника, как ожидается, станет выход из моря "33 богатырей", роль которых исполнят облаченные в черные гидрокостюмы водолазы Черноморского флота с оружием в руках.

Пролет самолетов и вертолетов над Севастопольской бухтой и стрельбу из праздничной программы исключили по просьбе украинской стороны.

Командование Черноморского флота пригласило на торжества руководство министерства обороны России, командования ВМФ, руководителей регионов, шефствующих над кораблями и частями ЧФ.

На праздник в Севастополь приедут также около полутора тысяч казаков из Краснодара, Ростова, Астрахани, Волгограда и Оренбурга. Активисты казачьих объединений встретятся с экипажами подшефных десантных кораблей "Азов" и "Новочеркасск".

В день праздника севастопольцы и гости города смогут свободно посетить Музей Черноморского флота и боевые корабли ЧФ, ошвартованные на причале "Минная стенка". Там же можно будет осмотреть образцы современной российской военной техники, находящейся на вооружении частей береговых войск ЧФ РФ. Вечером на главной площади Севастополя - площади Нахимова - состоится праздничный концерт с участием звезд российской и украинской эстрады.

Праздничные мероприятия завершит артиллерийский салют, и большой панорамный фейерверк, протяженностью более километра, сопровождаемый фонтанами на воде и лазерным шоу.

Одна из севастопольских радиостанций будет одновременно с фейерверком транслировать соответствующую моменту торжественную музыку.

Желание освещать праздничные мероприятия высказали более 100 журналистов из разных стран мира.

В истории Черноморского флота есть немало героических страниц. Моряки-черноморцы выигрывали морские сражения во время трех войн с Турцией, военных действий против наполеоновских войск в Средиземном море на рубеже XVIII и XIX веков, Крымской войны 1853-56 годов, Первой мировой и Великой Отечественной войны.

Моряки Черноморского флота вместе с военными других родов войск и жителями Севастополя дважды героически обороняли город. Во время Крымской войны база Черноморского флота продержалась против коалиции Англии, Франции, Турции и Сардинского королевства 349 дней. Во время Великой Отечественной войны защитники Севастополя 250 дней сдерживали войска фашистской Германии.

В истории флота были и трудные времена. По условиям Парижского мирного договора, заключенного после Крымской войны, Россия не имела права содержать военные корабли на Черном море. Эта норма действовала 16 лет и была отменена по требованию России лишь в 1871 году.

После распада Советского Союза, корабли и военные объекты Черноморского флота СССР были разделены между Россией и Украиной. Сейчас в состав Черноморского флота России входят 42 боевых корабля. Помимо флагмана флота - ракетного крейсера "Москва", в состав оперативно-стратегического объединения входят два больших противолодочных корабля, две подводные лодки, четыре ракетных корабля (в том числе корабли на воздушной подушке "Бора" и "Самум"), шесть ракетных катеров, семь десантных кораблей, три сторожевых корабля, семь малых противолодочных кораблей и десять тральщиков.

В последние годы корабли ЧФ активно участвуют в международных учениях и антитеррористических операциях на Черном и Средиземном морях.

Большая часть боевого состава флота базируется в Севастополе. По условиям межгосударственного соглашения, ЧФ РФ арендует военные базы и иные объекты на территории Украины до 2017 года. Россия платит Украине за аренду военных баз 98 миллионов долларов в год - эта сумма вычитается из долга Украины за поставленный ранее российский газ. При этом Россия не имеет права пополнять подразделения флота, базирующиеся в Украине, новыми боевыми единицами.

В соглашении о пребывании ЧФ РФ на территории Украины есть пункт об автоматическом продлении договора после 2017 года, если ни одна из сторон не пожелает его расторгнуть. Однако нынешний глава украинского государства Виктор Ющенко не раз заявлял, что Черноморский флот России должен покинуть Севастополь до конца 2017 года.

В этом году Черноморский флот отмечает профессиональный праздник военных моряков в непростых условиях. Виктор Ющенко в четверг 24 июля заявил, что подготовка к выводу ЧФ РФ из Севастополя должна вестись "уже сегодня".

Ранее Ющенко поручил правительству подготовить законопроект о подготовке к выводу ЧФ РФ. Кабмин Украины 23 июля сообщил, что документ готов и вскоре будет подан на рассмотрение в украинский парламент. Вместе с тем представители оппозиционной Партии регионов, получившей наибольшее количество голосов на последних парламентских выборах в Украине, заявили, что не будут поддерживать этот законопроект.

Единая позиция по вопросу Черноморского флота отсутствует не только в парламенте, но и в правительстве Украины. Глава украинского МИДа Владимир Огрызко во вторник 22 июля заявил, что Черноморский флот должен праздновать День ВМФ только "в границах арендованных военных объектов", а общегородские мероприятия проводиться не будут. Министр обороны Украины Юрий Ехануров в тот же день сообщил, что не видит препятствий для проведения праздничных мероприятий в Севастополе.

Пребывание Черноморского флота РФ на территории Украины не раз вызывало разногласия между двумя странами. Так, Украина высказывалась против того, чтобы на объектах Черноморского флота вывешивались российские флаги, поскольку эти объекты находятся не в собственности, а в аренде.

На объекты флота не допускают украинских судебных приставов, которые намереваются принудительно изъять объекты навигационно-гидрографической структуры Черноморского флота, опираясь на решения местных судов. Командование флота утверждает, что такие судебные решения не имеют никакой юридической силы и идут вразрез с базовыми соглашениями 1997 года.

Представители националистических украинских организаций пикетируют объекты флота, требуя "прекратить оккупацию Украины". Большинство жителей Севастополя и Крыма, в свою очередь, поддерживают базирование Черноморского флота в Севастополе, называя присутствие российских военных моряков "стабилизирующим фактором".

В мае-июне этого года активисты Компартии Украины и ряда других общественных и политических движений собрали в Крыму более двух миллионов подписей за предоставление российскому Черноморскому флоту права бессрочного базирования на территории Украины.

В праздничных мероприятиях, которые проводит Черноморский флот России участвует большее количество жителей и гостей Севастополя, чем в мероприятиях, посвященных Дню Военно-морских сил Украины. По данным руководства города, в последние годы за парадом кораблей ЧФ с берегов Севастопольской бухты наблюдают 65-70 тысяч зрителей.


http://pda.rian.ru/defense_safety/20080727/114995261.html

27-07-2008


Док. 472522
Перв. публик.: 27.07.08
Последн. ред.: 07.08.08
Число обращений: 162

  • Ющенко Виктор Андреевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``