В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Ющенко дал шанс Януковичу остаться на занимаемой должности. Условий лишь несколько Назад
Виктор Ющенко дал шанс Януковичу остаться на занимаемой должности. Условий лишь несколько
Месседжи, высказанные обоими Викторами, характеризуются подозрительным сходством, что может говорить о попытке лидеров найти общий язык в плоскости практической политики

Кабмин провел свое первое после внеочередных парламентских выборов заседание. Вопреки предположениям о наступлении в правительстве "чемоданного настроения", среди министров царила вполне оптимистичная атмосфера. По мнению главы Минобороны Анатолия Гриценко, которое он высказал газете "СЕЙЧАС", нынешний состав Кабмина будет работать, по меньшей мере, до середины ноября, пока не завершатся все предусмотренные Конституцией процедуры по формированию новой коалиции. Члены Кабмина всей своей мимикой и риторикой демонстрировали, что, невзирая на состоявшиеся выборы и их предварительные результаты, они намерены работать в прежнем режиме. Собственно, к этому их и призвал Премьер-министр Виктор Янукович.

Глава правительства, судя по его выступлению на открытии заседания, пожалуй, еще не отошел от предвыборного сленга. Речь Премьера пестрела известными эпитетами, оценками и оборотами, которые были хорошо обкатаны на электорате Партии регионов. Г-н Янукович много говорил о необходимости объединения Украины, а также об обеспечении стабильности и благополучия в стране. "Нужно, чтобы эти выборы объединили государство и общество, мы должны сделать все ради того, чтобы не делить Украину на две или три Украины - надо, чтобы была единая страна", - рассуждал Премьер-министр. В целом же, высказался за то, чтобы политики с уважением отнеслись к выбору избирателей, которые дали оценку "и отдельным политикам, и политическим силам". Конкретизировать, какие именно политики и силы имеются в виду, г-н Янукович не стал, хотя и так четко прочитывалась лишь линия о Соцпартии и Александре Морозе.

А начался спич Премьера с "газовой" темы. Напомним, днем ранее пресс-служба "Газпрома" распространила заявление, в котором сообщила, что российский газовый холдинг может начать сокращение поставок газа в Украину в случае невыплаты в октябре 2007 г. долга украинской стороны в размере более $1,3 млрд. Об этом известили и европейских партнеров "Газпрома", связанных с ним договорами по экспортным поставкам. "Вижу, что почти все министры уже на месте, кроме Министра Бойко", - начал Премьер, не заметив, очевидно, отсутствие все еще де-юре главы МВД Василия Цушко, пусть и заявившего под вечер 30 сентября о намерении уйти в отставку по состоянию здоровья. Виктор Янукович подтвердил предварительную информацию о том, что глава Минтопэнерго Юрий Бойко находится в российской столице. "Я дал ему поручение срочно выехать в Москву, в "Газпром", провести предварительные переговоры", - отметил Премьер-министр.

Вскоре в Москву планирует отправиться и сам Янукович - с целью сохранения цен на газ, а также для поддержания динамики отношений с партнерами. Однако вряд ли в этом визите сейчас есть необходимость - после совместного заявления председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера и Юрия Бойко о том, что вопрос погашения украинской стороной долга будет урегулирован до 1 ноября 2007 г., а Кабмин обязуется взять под контроль решение данной проблемы.

Несмотря на формальное урегулирование спорного вопроса, некий негативный "привкус" от процесса улаживания "инцидента" все же остался. Особенно после эмоционального заявления первого вице-премьера РФ Дмитрия Медведева о том, что "Газпром" - это "не богадельня, а крупная компания, которая не может ставить под угрозу свои инвестиционные планы в зависимость от долговой ситуации и поставок".

Премьер-министр призвал коллег "в это непростое время"не участвовать в "политических делах", делая упор на решение повседневных вопросов. "Договорились?" - риторически спросил Виктор Федорович. "Да!.." - ответил дружно зал

Вновь возникший "газовый" вопрос стал, естественно, топ-темой на вчерашнем заседании Кабмина. В кулуарах Дома правительства первый замминистра по ТЭК Вадим Чупрун уверял журналистов в том, что задолженность, о которой заявил "Газпром", образовалась исключительно между субъектами хоздеятельности и не имеет отношения к государству Украина. А визит Юрия Бойко в Москву связан не с расчетами за газ хозсубъектов, а с обсуждением вопроса транзита нефти. Эту тему по окончании заседания развил Первый вице-премьер, Министр финансов Николай Азаров, который, правда, отметил, что параллельно с плановой "нефтяной" темой г-н Бойко в Белокаменной все же занимается и "газовым" вопросом. Г-н Азаров заявил, что у правительства нет никаких долгов перед РФ и "Газпромом". "Мы не должны ни одного цента, поэтому речь может идти только о расчетах между субъектами хоздеятельности", - подчеркнул г-н Азаров. Этими субъектами, как отметил Первый вице-премьер, являются "Росукрэнерго" и "УкрГаз-Энерго".

Однако главным месседжем Виктора Януковича стало заявление о необходимости сформировать коалицию, которая бы добилась, чтобы "Украина была единой и в стране, в конце концов, была стабильность". "Искать в государстве врагов не нужно - нужно искать союзников и объединяться вокруг конкретных дел", - многозначительно, не без намека на "широкую" коалицию, заявил Премьер. По его словам, политические силы уже проводят соответствующие консультации, "вокруг которых, естественно, много разных разговоров и интриг". "Но я хочу сказать, что, безусловно, главные политические игроки должны помнить о том, что страна должна быть одна, единая, и делить ее могут только недальновидные политики - это главное", - подчеркнул г-н Янукович. В заключение Премьер-министр призвал коллег "в это непростое время" не участвовать в "политических делах", делая упор на решение повседневных вопросов. "Договорились?" - риторически спросил Виктор Федорович. "Да!..", - ответил дружно зал.

Идея "широкой" коалиции, по сути озвученная Виктором Януковичем, естественно, пришлась по душе и другим нынешним министрам. Ради коалиции, где бы царило "понимание фундаментальных ценностей для нашей страны - реальной экономики и социальной политики", Николай Азаров заявил о готовности своих коллег "отбросить ярлыки, которые вешались в избирательной кампании".

Вероятность "широкой" коалиции стала еще более очевидной после вчерашнего заявления Президента Виктора Ющенко о формировании парламентского большинства. Интрига этого заявления была не только в его содержании, но и во времени обнародования - выступление г-н Ющенко состоялось лишь спустя 2 часа после изначально анонсированного времени. Чем была вызвана задержка и какие, возможно, корректировки вносились в позицию главы государства - так и осталось за кадром. В целом, заявление Виктора Андреевича оказалось достаточно обтекаемым, что, впрочем, не исключило несколько вполне характерных посылов. "Я преследую одну цель: из выборов Украина должна выйти единой. Из выборов не должно выйти две Украины", - Президент едва ли не дословно повторил тезис Виктора Януковича, высказанный несколькими часами ранее.

Итак, Президент заявил о том, что ожидает от лидеров политических сил, прошедших в парламент, "политической мудрости и шагов к консолидации страны вокруг национальных приоритетов". Примечательно, что обращение Виктора Ющенко было адресовано всем, кроме коммунистов, - ПР, БЮТ, НУ-НС и Блоку Литвина. "Даю поручение ПР, БЮТ, НУ-НС вместе с другими победителями парламентских выборов начать предварительные политические консультации о формировании большинства в парламенте и формирования правительства", - сказал глава государства.

Приоритетами коалиции, о которых ратовал Президент, должны стать:

1) принятие экономической программы развития страны, остановка роста цен и выравнивание/оптимизация доходов граждан - исключительно рыночными механизмами;

2) отмена депутатской неприкосновенности и привилегий;

3) разработка и одобрение госбюджета-2008 с полным учетом социальных инициатив Президента ("Я не стану рассматривать проект бюджета, где средства от отмены привилегий депутатов не будут направлены на социальные выплаты", - отметил Виктор Ющенко);

4) принятие пакета антикоррупционных законов и создание Национального антикоррупционного бюро;

5) обеспечение энергетической безопасности Украины;

6) проведение в 2008 г. нового конституционного процесса и принятие новой редакции Конституции.

ГЛАВНОЕ
    

Риторика Президента и Премьера стала совпадать. Это и не удивительно, ведь речь идет о фундаментальных вопросах, в частности, суверенитете. Между тем месседжи, сделанные обоими Викторами, характеризуются подозрительным сходством, что может говорить о попытке лидеров найти общий язык в плоскости практической политики, направив совместные усилия, например, на создание "широкой" коалиции. Возможно, о публичном потеплении в их отношениях говорить еще преждевременно. Однако показательным есть тот факт, что Виктор Федорович устами своего аппарата поддержал позицию Президента, изложенную в заявлении о формировании коалиции. К слову сказать, представители НУ-НС все чаще заявляют о заинтересованности в расширении, а следовательно, и укреплении коалиции, созданной на базе демократических сил.

Но есть одно "но" - БЮТ уже фактически поставил крест на подобных инициативах. Реакция "сердечных" на заявление Президента, в котором он де-факто призвал политиков к созданию "широкой" коалиции, вызвала реакцию "отторжения" в стане Юлии Тимошенко. БЮТ снова напомнил о подписанном между ним и НУ в феврале 2007 г. соглашении о формировании совместной коалиции, а также заявил, что партнерство с ПР "может развиваться только в одном направлении - предоставления парламентской оппозиции всех необходимых прав и компетенций для контроля за действиями власти". "Любые другие варианты сотрудничества между нашей политической силой и ПР изначально исключаются", - наотрез заявили в БЮТ. Если же НУ-НС создаст коалицию с ПР, "бютовцы" обещают остаться в оппозиции, предостерегая Президента от превращения в "политическую крышу для мафии".


http://times.liga.net/articles/gs012120.html

No 184(579) Четверг, 4 октября 2007

Док. 472521
Перв. публик.: 04.10.07
Последн. ред.: 07.08.08
Число обращений: 177

  • Ющенко Виктор Андреевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``