В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ющенко и Меркель: Европа подвела черту Назад
Ющенко и Меркель: Европа подвела черту
Евросоюз обойдется без Украины

Меркель предупредила Ющенко о новых разногласиях по поводу ЕС и НАТО

Заявления Ангелы Меркель во время визита в Киев носили обтекаемый характер. По двум ключевым вопросам - вступление в НАТО и ЕС - стороны остались на прежних позициях. Меркель считает, что пока Украине рано и в НАТО, и в ЕС. Виктор Ющенко констатировал прогресс в рамках диалога Украина-ЕС и необходимость продолжить переговоры Украина-НАТО.

В понедельник Украину с однодневным визитом посетила Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель. Насыщенная повестка дня включала в себя встречу с Президентом Украины тет-а-тет, переговоры в расширенном составе с Кабмином Тимошенко и спикером ВР Арсением Яценюком.

Единственный топ-политик, кого фрау Меркель обделила своим вниманием, был Виктор Янукович. Регионалка Анна Герман поспешила заверить, что его встреча с канцлером ФРГ и не планировалась, о чем были заблаговременно извещены службы немецкого канцлера. Впрочем, знатоки украинской политической кухни утверждают обратное: Ющенко и Тимошенко удалось сорвать формальный диалог Меркель с руководством Партии регионов. Еще раньше не состоялось общение лидера ПР с Генсеком Альянса Яапом де Хооп Схеффером. Тогда как отсутствие в Киеве антинатовских акций протеста сигнализирует о том, что ПР претендует на более конструктивный диалог с Западом, одновременно сигнализируя о нестабильности "оранжевой" коалиции.

Контекст визита

От встречи Меркель и Ющенко эксперты ожидали ответа на два ключевых вопроса - о сроках присоединения к ПДЧ и шансах закрепить будущее членство Украины в ЕС в новом, базовом соглашении с Евросоюзом.

Накануне визита со ссылкой на анонимные источники появилось сообщение "Рейтерс" о том, что перспективы Украины в ЕС ограничатся ассоциацией без намека на членство в будущем. Не сулило принятие сколь-нибудь важных решений по поводу НАТО и заявление одного из советников немецкого канцлера Кристофа Гойсгена. Он отметил, что хотя официальный Берлин поддерживает курс Украины в НАТО, однако о присоединении к ПДЧ до конца этого года говорить рано. Визит немецкой делегации подтвердил худшие опасения евроромантиков.

Заявления немецкой стороны

1. Отношения двух стран Меркель охарактеризовала как "достаточно тесные". "Мы имеем не только экономические, но и политические контакты. Германия ярко выражает заинтересованность в отношениях с Украиной как экономического, так и общеполитического характера", - сказала Федеральный канцлер.

На сегодняшний день Германия является одним из крупнейших инвесторов Украины и вторым по величине после России торговым партнером. Удовлетворенная такими результатами, Меркель пообещала и далее с "большим интересом и симпатией" наблюдать за тем, как развивается Украина.

Меркель не дала согласие на членство Украины в ЕС

2. Последний пункт назначения для Украины - ассоциация с ЕС, что найдет отражение в новом соглашении. По мнению Меркель, ассоциация - это более глубокий уровень сотрудничества, нежели политика добрососедства, и "довольно тесное приближение к ЕС". Но даже "этот существенный шаг" не означает "автоматического вступления в ЕС", подвела черту Меркель. По ее мнению, "автоматизма в плане членства не существует, и этот вопрос не стоит в повестке дня", - подчеркнула Меркель.

Тем самым, желанная для Украины формулировка будущего членства в ЕС оказалась недостижимой. Максимум, на что может рассчитывать официальный Киев, - это политика добрососедства и не более. Не трагедия, конечно, но приятного мало.

3. В Киеве канцлер Германии подтвердила расхожую в Брюсселе позицию о том, что РФ не имеет права вето по вопросу присоединения Украины к ПДЧ, в очередной раз дав обещание, что когда-нибудь Украина станет членом НАТО.

Называть четкие временные рамки членства Украины в НАТО Меркель не стала. "Мы исходим из того, что Украина в один день станет членом НАТО. Это такая рамка, в условиях которой мы ведем переговоры. Мы согласовали навигационный план, который должен быть обсужден на уровне МИД", - заявила Меркель. И это зависит от технических и военных вопросов и общеполитической оценки.

Нейтрализовать немецкий скептицизм и приблизить Украину к ПДЧ не удалось даже после принятия в июне этого года решения об участии украинских контингентов в Силах быстрого реагирования НАТО ("операции по реагированию на кризис"). Как известно, указанные войска находятся в подчинении единого командования и без проведения дополнительных консультаций обязаны выполнять поставленные задачи.

4. Осенью этого года Меркель пообещала провести дни немецкой культуры в Украине.

Позиция украинской стороны:

На ограниченный энтузиазм Меркель Виктор Ющенко ответил ободряющими заявлениями о прогрессе в рамках диалога Украина-ЕС и необходимостью продолжить переговоры Украина-НАТО. "Холодный душ" для евроромантиков украинская сторона пыталась завуалировать заявлениями о понимании сложности поставленных задач.

"Наша дорога в ЕС не является легкой.... Очевидно, дело в другом, когда мы говорим о европейской перспективе, мы должны понимать путь, требования, которые стоят перед страной, чтобы дорогу осилить", - взялся формулировать новую "карту" для страны Президент. - "Нам очень важно знать порт приписки, чтоб потом выбрать, какой ветер для нас попутный, а какой нет".

Со своей стороны, Ющенко озвучил пожелания к Евросозу по срокам: до сентября 2008-го закончить работу над политической частью нового, базового соглашения с ЕС и на протяжении 2009-го согласовать все вопросы о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС.

Немецкий канцлер озадачила Украину необходимостью создания единых сетей поставок нефти и газа от Балтийского до Черного и Каспийского морей

Украинская сторона пообещала также тщательно выполнять обязательства транзитера российского газа в ЕС, подчеркнув, что необходимо выйти на понятную формулу образования цены, которую нельзя было бы использовать для политического шантажа или других некорректных с точки зрения экономики вещей.

Этот месседж прозвучал весьма кстати на фоне совместного заявления российского Президента Дмитрия Медведева и главы правления "Газпрома" Алексея Миллера о том, что с нового года цена газа для Украины может превысить отметку $400.

Немецкий канцлер, в свою очередь, озадачила Украину необходимостью создания единых сетей поставок нефти и газа от Балтийского до Черного и Каспийского морей, что позволило бы создать единую и надежную систему поставок российских и центральноазиатских энергоносителей. В этом контексте идея приобретения европейцами значительной части украинской газотранспортной системы может получить свое развитие. На возможность реализации такого сценария после объединения Европейского инвестиционного банка и ЕБРР указывал в СМИ ведущий исследователь по трансатлантическим вопросам Немецкого фонда Маршала Йорг Гиммельрайх.

В гуманитарной сфере украинская сторона инициировала обсуждение темы Голодомора 1932-1933гг.: Президент передал канцлеру списки немцев, погибших в Украине во время голода.

Весьма необычным способом Виктор Ющенко подтвердил перед немецкой стороной готовность "сделать все необходимое, чтоб стабилизировать ситуацию в украинском парламенте и политикуме в целом". В перерывах между встречами с Меркель из-под пера Президента появился очередной эпистолярный шедевр в адрес правительства с указанием разобраться и доложить, как идет подготовка ЖКХ к зиме, а также активизировать подготовку к ЕВРО-2012. Как пояснил сам Президент во время пресс-конференции, в украинском понимании демократия - это не отсутствие кризисных моментов, а умение их решать демократическими методами без "механизма диктатуры и политических давлений- через налоговую, пожарных и санстанцию".

В ходе встречи в расширенном составе Меркель с Премьер-министром Юлией Тимошенко были достигнуты договоренности активизировать сотрудничество в энергетической политике, а также реализовать совместные пилотные проекты в сфере ЖКХ, начиная с Алчевска.

Итоги визита

Официальный Киев изначально обозначил визит Меркель как "этапный шаг в развитие дружеских и партнерских отношений между Украиной и Германией", не рассчитывая на сколь-нибудь значимый прорыв. Немецкий попутный ветер действительно не принес Киеву желанных перемен: позиция Германии оказалась на редкость скептичной, о том, чтоб подсластить пилюлю после Бухареста, не было и речи.

Меркель настроена категорично - членство в ЕС Украине в ближайшее время не светит, только ассоциация. Что касается североатлантических перспектив, то они есть, но туманные. Сколь-нибудь значимого прогресса Украины после Бухареста в осуществлении реформ, являющихся необходимой предпосылкой вступления в НАТО, фрау Меркель в официальных заявлениях не отметила.

Германия после Бухареста заинтересована в поддержании хороших отношений с Украиной, но не более

Фактически, весь смысл визита свелся к тому, что Германия и далее заинтересована в поддержании хороших отношений с Украиной, но не более. Вполне очевидное желание Виктора Ющенко использовать визит Меркель для расширения своей электоральной политической поддержки, потерпело фиаско. Меркель осталась верной своей позиции балансировать между западными устремлениями Украины и российским вектором.

http://times.liga.net/articles/gs013676.html

21.07.2008
    
No132(773)


Док. 472515
Перв. публик.: 21.07.08
Последн. ред.: 07.08.08
Число обращений: 119

  • Ющенко Виктор Андреевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``