В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Президент Ющенко пообещал предпринимателям улучшенный климат после выборов 30 сентября Назад
Президент Ющенко пообещал предпринимателям улучшенный климат после выборов 30 сентября
Президент традиционно раскритиковал политику стандартизации, а также регуляторную и налоговую политику

Вопрос о том, как следует уживаться бизнесу с властью, снова на повестке дня у политиков. Этой теме было посвящено специальное мероприятие - форум "Власть и бизнес - партнеры", состоявшееся вчера в Киеве. Главным гостем и ньюсмейкером форума стал Президент Виктор Ющенко, который выступил с рядом инициатив по улучшению условий ведения бизнеса в Украине. Тезис о "дружбе" предпринимателей и чиновников не нов для современной украинской политики. О том, что бизнес и власть должны быть партнерами, на днях заявил и Премьер-министр Виктор Янукович, находясь в роли лидера Партии регионов в предвыборной поездке по Донецкой области. Насколько "воплотимыми в жизнь" окажутся новые идеи главы государства - станет понятно в зависимости от политического "расклада", который оформится после выборов 30 сентября.

Главным месседжем Президента, который был обращен к представителям национального бизнеса, стало предложение создать рабочую группу для наработки законопроектов по 4 наиболее актуальным для бизнеса вопросам:
1) усовершенствование системы выдачи разрешений и лицензий;
2) устранение технических барьеров для предпринимательской деятельности;
3) реформирование системы налогообложения;
4) усовершенствование деятельности контролирующих органов.

Весь пакет инициатив бизнесменов, которые будут оформлены в итоговом документе рабочей группы, Виктор Ющенко пообещал внести на рассмотрение Верховной Рады VI созыва как безотлагательные. По мнению главы государства, этот пакет может включать 25-30 основных законопроектов, касающихся регулирования деятельности бизнеса и усовершенствования налогового законодательства.

Несмотря на "ряд положительных экономических показателей" и "выработку иммунитета к политическим коллизиям" у бизнеса, Президент посетовал на то, что в Украине остается ряд нерешенных проблем, не позволяющих предпринимателям использовать свой потенциал. Бизнес-успех Украины г-н Ющенко связывает прежде всего с политическими изменениями в стране, которые, по его мнению, должны создать ситуацию, когда возникло бы "совместное видение логики всего экономического процесса, основ единой стратегии". Президент убежден, что вскоре после 30 сентября будут сформированы новое парламентское большинство и правительство. Будущим депутатам и министрам глава государства завещал посвятить октябрь-ноябрь рассмотрению программы экономического развития Украины на 2008 г.

Самим бизнесменам Виктор Ющенко посоветовал быть активными в отстаивании своих позиций в диалоге с властью, но не участвовать при этом в политике. "Хотел бы, чтобы мы мобилизовались и предложили, что нам нужно сделать на правовом, законодательном уровнях в ближайшее время, чтобы изменить радикально ситуацию на начало 2008 г. и экономически 2008 г. выиграть", - охарактеризовал свои намерения г-н Ющенко. Он также пообещал, что не подпишет ни одного документа в сфере бизнеса, если тот не будет учитывать позицию предпринимателей.

Главным итогом форума "Власть и бизнес - партнеры" стало утверждение коллективной просьбы бизнесменов к правительству восстановить Совет предпринимателей при Кабмине

Дискуссия на тему партнерства власти и бизнеса не обошлась без критики. Президент традиционно раскритиковал политику стандартизации, а также регуляторную и налоговую политику. Для адаптации к стандартам ЕС, учитывая нынешние темпы, потребуется, согласно расчетам главы государства, 25 лет. Виктор Ющенко сокрушался, что в Украине стандартов в 2,7 раза больше, чем в ЕС. Претензии главы государства к регуляторной политике заключались в том, что на сегодня, по информации Президента, в тени находится 70% экономики. Однако наиболее проблемной г-н Ющенко назвал налоговую реформу. Президент привел данные Всемирного банка по фискальной политике в 175 странах мира, согласно которым Украина занимает 174 место, и признался, что ему стыдно жить в стране, которая имеет самое худшее фискальное поле. Далее глава государства посетовал на то, что налоговая служба осуществляет "проверки ради проверок", и предложил выйти из сложившейся ситуации путем реформирования системы контролирующих органов.

Решение "налогового вопроса" Ющенко видит в том числе и в кадровой плоскости. По словам Президента, к руководству налоговой, как и других контролирующих органов, должны прийти люди, которые смогут по-новому посмотреть на эту область. "Если в какой-либо службе не окажется реформаторов, а будут люди, которые станут думать, как нагрести, то у нас будут проблемы", - заявил г-н Ющенко.

Отдельно Президент остановился на вопросе возврата НДС и политике Минфина. "Вы знаете, у меня притча во языцех: я, к сожалению, никогда не был на том предприятии слепых в Сумах, но каждый раз, когда я вижу Николая Азарова, у меня уже рефлекс, как у собаки Павлова - нужно ему сказать, чтобы его ведомство спустилось с облаков и компенсировало НДС по предприятию", - посетовал Президент. Другой пример от Ющенко - ситуация с ОАО "КрАЗ", задолженность перед которым составляет 80 млн. грн. "Я не понимаю, что там налоговая ищет. Если они хоть раз что-то нарушили, создайте им такой режим, чтобы они своим детям заказали что-то делать не так. Но если предприятие сотни раз доказывало свою честность по отношению к государству - я не понимаю такой позиции (налоговой)", - сокрушался Президент.

В целом Виктор Ющенко предложил сократить контрольные функции государства на 2/3, что, по его мнению, существенно облегчит борьбу с коррупцией. "Коррупция есть там, где есть кабинет госслужащего и есть контрольная функция. Если их нет - нет и коррупции", - пояснил глава государства.

Оппоненты Президента видят первоочередные шаги по преодолению коррупции несколько по-иному. По словам замминистра юстиции, кандидата в народные депутаты от ПР Инны Богословской, для этого необходимо 2 условия - прозрачные власть и экономика. Построение прозрачной власти г-жа Богословская видит в реализации программы "Электронное правительство". "Она означает, что в электронном виде в режиме онлайн на сайте каждого государственного органа и органа местной власти должна публиковаться информация о биографии, имуществе, доходах и расходах должностных лиц этого органа, бюджете (доходах и расходах); системе закупок за бюджетные средства, включая контрагентов, объемы закупок и стоимости за единицу продукции. Кроме того, публичными должны быть все без исключения решения органов государственной и местной власти, за исключением отнесенных к сфере национальной безопасности", - заявила во время Интернет-конференции на портале Л#1030;ГА.net г-жа Богословская. Более сложным вопросом, требующим глубокой дискуссии, она назвала построение прозрачной экономики.

Чтобы создать для бизнес-среды полную гармонию, в действующее законодательство следует внести около 100 изменений, считает кандидат в народные депутаты от НУ-НС Ксения Ляпина. По ее словам, данная работа с технической точки зрения не представляет сложности, поскольку механизм необходимых реформ понятен. Г-жа Ляпина подчеркнула, что все упирается в политическую волю. При этом она раскритиковала правительство за то, что оно не спешит поддержать Президента с разработкой и принятием инициатив по улучшению бизнес-климата в стране. Экс-депутат убеждена, что базисные шаги в этом направлении были сделаны при первых двух правительствах Президента Ющенко в 2005-2006 гг. По словам Ксении Ляпиной, тогда были разработаны и приняты законы о разрешительной системе, о государственном контроле, были внесены изменения в Закон о качестве и безопасности пищевых продуктов, о ветеринарной медицине, благодаря которым несколько уменьшилось давление на предпринимателей в плане сертификации продуктов питания.

"Чтобы все эти изменения дали эффект, нужно предпринять еще ряд шагов", - полагает г-жа Ляпина. Прежде всего - поднять упавшее за последний год доверие бизнеса к власти. "Ты можешь иметь даже неплохой закон, но если низкое доверие, то бизнес просто не верит, что этот закон будет относительно него выполняться", - подчеркнула эксперт. Кроме того, она предложила в Законе о разрешительной системе закрепить так называемый принцип молчаливого согласия, что "закроет дырку", когда представители власти не выдают разрешения на ведение бизнеса и не отказывают в этом.

ГЛАВНОЕ
    

Главным итогом форума "Власть и бизнес - партнеры" стало утверждение коллективной просьбы бизнесменов к правительству восстановить Совет предпринимателей при Кабмине. Напомним, данный орган был ликвидирован 13 декабря 2006 г. Бизнесмены полагают, что нынешний статус Госкомпредпринимательства не позволяет эффективно защищать права хозяйствующих субъектов. За Совет предпринимателей при Кабмине Ющенко пообещал замолвил слово перед новым парламентом и правительством.

Кроме того, участники форума приняли решение поддержать Концепцию усовершенствования государственного регулирования хозяйственной деятельности, утвержденной указом Президента Украины от 3 сентября 2007 г., и потребовали от правительства внедрить практику общественных слушаний публичных отчетов власти по вопросам развития предпринимательства.

http://times.liga.net/articles/print-gs012004.html
No 172(567) Вторник, 18.09.2007


Док. 472513
Перв. публик.: 18.09.07
Последн. ред.: 07.08.08
Число обращений: 176

  • Ющенко Виктор Андреевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``