В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Ющенко недоволен тоном Тимошенко Назад
Виктор Ющенко недоволен тоном Тимошенко
В Секретариате президента считают, что в Украине сохраняется инфляционный риск. Об этом сообщил первый заместитель главы Секретариата президента Александр Шлапак на брифинге в четверг, передает УНИАН.

"Президента беспокоит парадный тон правительственных отчетов", - добавил он.

По его словам, несмотря на дефляцию в июле, в Украине сохраняются риски роста показателей инфляции. В частности, среди таких "инфляционных вызовов" Шлапак назвал рост индекса цен производителей, который в июле к декабрю 2007 года превысил 34%.

Также он отмечает, что давление на инфляцию оказывает сохранение значительных сумм средств на едином казначейском счете правительства.

"Выброс этих средств в экономику окажет давление на инфляцию", - подчеркнул Шлапак.

Кроме того, по его словам, несмотря на заявление правительства, остается неурегулированной ситуация с возмещением налога на добавленную стоимость (НДС). Так, сумма задолженности по возмещению налога с начала года практически не изменилась, то есть не уменьшилась.

Шлапак подчеркнул, что основными шагами снижения инфляционных тенденций, по мнению президента, является принятие изменений в Государственный бюджет на 2008 год, а также отсутствие правительственных решений, которые могут повлечь за собой раскручивание инфляции.

Напомним, что по данным Госкомстата, в Украине в июле к июню 2008 года зафиксирована дефляция на уровне 0,5%, в июле т.г. к июлю 2007 года инфляция составила 26,8%.

С начала текущего года (за январь-июль 2008 года (к декабрю 2007 года) рост потребительских цен составил 14,9%. Индекс потребительских цен за январь-июль 2008 года, по сравнению с соответствующим периодом 2007 года, увеличился на 26,4%.


http://www.rupor.info/news-politika/2008/08/07/jushhenko-nedovolen-tonom-timoshenko/

07.08.2008


Док. 472508
Опублик.: 07.08.08
Число обращений: 96

  • Ющенко Виктор Андреевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``