В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Пресс-служба Президента Украины Виктора Ющенко. `Мы выполняем все требования для того, чтобы иметь возможность вступить в НАТО` Назад
Пресс-служба Президента Украины Виктора Ющенко. `Мы выполняем все требования для того, чтобы иметь возможность вступить в НАТО`
- Москва угрожает разорвать договоры о дружбе и сотрудничестве с Украиной, если она вступит в НАТО. Что Вы думаете по этому поводу?

- Вопрос вступления Украины в Атлантический Альянс является приоритетом для нас, и мы его рассматриваем исключительно в контексте нашего национального суверенитета и территориальной целостности. Это вопрос, который находится вне дискуссий.

- Да, но Россия продолжает усматривать серьезную угрозу в расширении Альянса.

- Какую угрозу может представлять для России вступление Украины в НАТО? Украинская конституция запрещает размещение иностранных баз на нашей территории. Размещение оружия массового уничтожения? Хотел бы напомнить, что 15 лет назад мы в одностороннем порядке отказались от нашего ядерного арсенала. Мы обязались, что никогда не позволим размещение этого типа оружия. Мы, как государство, даем все гарантии, что наша территория никогда не будет использоваться против России. Чего можно еще требовать?

- Согласно опросам украинцы не поддерживают вступление в НАТО.

- А каким было мнение о НАТО у поляков или восточных немцев пятнадцать лет назад? Большинство было против. Тоже само произошло в Испании, Чехии, Словакии и Болгарии. Наша история похожа. На сегодня мы лишь пытаемся присоединиться к Плану действий по членству в НАТО (ПДЧ). Еще слишком рано спрашивать у общества мнение о вступлении в НАТО. Украинцы требуют от нас информации о преимуществах, которые получит Украина. Три года назад только 17% украинцев поддерживали вступление Украины в НАТО, сегодня это - 33%. Когда мы получим официальное приглашение, мы будем действовать самым демократическим способом.

- Одним из требований для вступления в НАТО является наличие стабильной демократии.

- Мы выполняем все требования относительно вступления. В Украине развиваются абсолютно нормальные демократические процессы. Мы решаем все наши проблемы путем диалога и компромисса, мы не применяем танки. Думаю, что это одно из моих главных достижений: я смог добиться, чтобы политика в Украине была прозрачной и базировалась на диалоге.

- Между Вами и Тимошенко возникли расхождения во взглядах. Распадется ли коалиция, или нужно будет снова проводить внеочередные выборы?

- Смотрите, я экономист, я руководил Правительством и Центральным банком. Поэтому у меня есть четкое представление о том, что надо делать, чтобы Украина развивалась, и я хорошо знаю, что не нужно использовать фонды, полученные от приватизации, для покрытия потребительских нужд, поскольку это вызовет инфляцию. Виновато в этой ситуации Правительство Украины, однако это не означает, что я себя позиционирую против него.

- Считаете ли Вы необходимым сменить руководство Правительства?

- Нет, необходимо изменить политику. Если быть откровенным, то я Вам скажу, что к этому Правительству у меня наибольшая симпатия, по сравнению со всеми предыдущими, но и наибольшее разочарование из-за его неправильной экономической политики. С первого дня я посоветовал Тимошенко отойти от популизма. Не возможно делать из министров "дедов морозов", которые занимаются тем, что раздают сладости.

Я буду использовать все мое влияние, чтобы модифицировать этот курс. Однако, если не будет другого выбора, то необходимо будет проводить выборы.

- Какие конкретно меры вы предлагаете?

- Первое задачей для Правительства должна стать стабильность бюджета и цен. Второй - рост, и последнее это - социальная политика, и все перечисленное - именно в таком порядке. Меры, предпринятые правительством, в первую очередь, в отношении государственных расходов, привели к тому, что мы сейчас имеем уровень роста экономики 6%, тогда как год назад он был 10%. Это, прежде всего, влияет на цены на продукты. Как такое может быть, если Украина - один из ведущих производителей сельскохозяйственной продукции. Причина заключается в возврате к методам административного регулирования.

- Проблемы Украины исключительно экономические?

- В своей основе да, мы должны осуществлять государственную политику, в соответствии с общими интересами, не в пользу той или иной политической силы. Надо порвать с традицией политического экстремизма и конфронтации последних годов.

- Вам не кажется, что в России есть силы, заинтересованные в обострении этой конфронтации?

- Да, мне так кажется.

- Какое место, по Вашему мнению, должна занимать Украина в Европе?

- Украина нуждается в ЕС, однако Союз также нуждается в нас. Я имею в виду конкретные вопросы, как например безопасность или энергетика, но также и роль, которую Европа играет в мире, и также то усиление, которое предусматривало бы участие страны большей континента по площади с населением 47 миллионов человек, как Украина, которая на сегодня не представлена ни в одной ключевом институте Европы.

- Россия хочет сохранить свой флот в Черном море в украинском порту Севастополь после 2017 года, когда заканчивается действие соглашения. Даже грозит поднять цены на газ, если ей это не позволят. Какова Ваша позиция?

- Конституция Украины не предусматривает присутствия иностранных военных баз на нашей территории. Нас беспокоит, чтобы когда придет 2017 год, было выполнено указанное в договоре. Россия должна выполнять договоренности об использовании территории и недвижимости, должна предоставить нам радарное оборудование навигационного прибрежного контроля и информировать нас о любых изменениях в расположении ее частей и о ротации в составе военнослужащих. К сожалению, эти нормы довольно часто игнорируются.

15.06.2008
http://www.president.gov.ua/ru/news/10326.html

Док. 472502
Перв. публик.: 15.06.08
Последн. ред.: 07.08.08
Число обращений: 166

  • Ющенко Виктор Андреевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``