В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Ющенко :`Украина хочет в НАТО и ЕС для того, чтобы снова не быть забытой` Назад
Виктор Ющенко :`Украина хочет в НАТО и ЕС для того, чтобы снова не быть забытой`
Интеграция в евроатлантические структуры гарантирует безопасность и суверенитет, от которых Украина не может отказаться. Так со всей серьезностью заявил Президент Украины Виктор Ющенко в интервью газете "Публико", которое он дал во время своего двухдневного визита в Португалию, завершившегося во вторник. Это необратимый путь, избранный новым поколением страны.

- Почему Украина хочет вступить в НАТО, несмотря на сильное сопротивление России?

- Вступление в НАТО и интеграция в систему коллективной безопасности полностью отвечает нашим национальным интересам. Оно не направлено против кого-либо и особенно против России. На протяжении ХХ века Украина шесть раз провозглашала свою независимость, из которых пять раз ее утрачивала. Причиной этого не был недостаток войск или людей, которые бы хотели жить в суверенном государстве. Причинами были международные факторы, из-за которых об Украине забывали.

Тот, кто говорит о том, что наша интеграция кому-то угрожает, тот рассказывает сказки. 15 лет назад Украина отказалась от 200 ядерных боеголовок и дала все гарантии того, что никогда не будет размещать на своей территории военных ядерных хранилищ. В то же время мы много раз становились жертвами игр между мощными странами и потому не хотим, чтобы это повторялось. Украина нуждается в такой политике безопасности, которая бы гарантировала нашим детям и внукам жизнь в независимой стране. И это центральная философия Североатлантического договора.

- Вы считаете, что во время заседания министров иностранных дел НАТО в декабре получите членство в ПДЧ, которое дает право в дальнейшем на вступление в НАТО?

- У нас есть все возможности для достижения этой цели. Мы успешно выполняем определенные задачи в рамках Плана действий Украина - НАТО. Мы единственная страна-партнер, которая принимает участие во всех миротворческих миссиях Альянса. Украина продолжает осуществление необходимых реформ для выполнения намеченных приоритетных задач, которые отвечают принципам политики Альянса.

Я считаю, что страны-члены НАТО с пониманием относятся к нашим стремлениям начать откровенный диалог о предоставлении Украине условий для членства в Североатлантическом Альянсе. Поэтому я надеюсь, что решение о присоединении к ПДЧ будет принято именно странами НАТО, а не какой-то третьей страной.

- В Украине оказывается сильное сопротивление ее присоединению к НАТО: разница мнений в высших политических кругах, несогласие большинства граждан, проявления латентного сепаратизма в русскоязычных регионах. Как вы планируете изменить эти тенденции?

- Не секрет, что некоторые политические круги посягают на украинские территории. Так, заявления московского мэра Юрия Лужкова или российского вице-премьера Сергея Иванова не способствуют укреплению отношений между Россией и Украиной. А что касается нашей территориальной целостности, то она не является предметом обсуждения.

В конце концов, отношение украинцев к НАТО во многом похоже на то, которое было в Польше, Чехии, Словакии, Болгарии и в балтийских странах. Все мы жили при коммунистическом режиме, где ежедневно велась лживая пропаганда против Альянса. Единственное, что нас отличает, это то, что балтийские страны, Болгария и Польша находились под этой тиранией в течение 35-37 лет, тогда как Украина жила в таком режиме 73 года. Но у нас так же есть современное поколение, которое не видит для себя другой жизни, кроме принятия европейских ценностей. Евроатлантическая интеграция - это выбор нового поколения украинцев.

- Возможно ли, учитывая нынешнюю ситуацию, быть в хороших отношениях как с Западом, так и с Россией?

- Мы не считаем, что наши отношения с Россией не сложились, или перестали быть стратегическими. Россия - очень большая страна, которая имеет чрезвычайное политическое влияние на международной арене. Это наш сосед. Мы хотим строить корректные и равноправные отношения, которые являются сутью нашей стратегии.

В прошлом году наш экспорт в Россию увеличился на 48-49 процентов. В то же время крупнейшим торговым партнером Украины в два последние года является Европейский Союз, объем товарооборота с которым равняется 37 миллиардам долларов. Это означает миллионы рабочих мест, лучшую зарплату и доходы, пенсии, дополнительные бюджетные поступления. Наша цель - строить хорошие отношения с обеими сторонами без всяких политических исключений.

- Чем привлекает ЕС?

- Европейский рынок привлекает все страны, включая Россию, которая поставляет туда 50% своей продукции. Почему Украина не может ставить себе такие же цели? Европейские ценности открывают для Украины новые возможности. Все граждане Украины хотят жить по европейским демократическим стандартам: со свободной прессой, независимыми судами, экономической конкуренцией.

Думаю, что с каждым годом Европейский Союз все больше осознает необходимость общего отстаивания лучших европейских практических и политических традиций. Европа нуждается в еще большем единстве, в том числе и с Украиной. С нами ЕС станет еще сильнее. И это будет на благо общих интересов.

- Украина намерена в ближайшее время получить статус ассоциированного члена ЕС. Как Вы считаете, может ли это произойти на Саммите Украина - ЕС в сентябре?

- У нас амбициозные планы и мы верим, что Саммит может принести нам хорошие новости. Наша цель - сформулировать в сентябре политическую часть расширенного соглашения между Украиной и Евросоюзом. Надеемся, что во время французского председательства в ЕС нам удастся достичь определения формулы политической ассоциации.

Вторая часть экономическая и требует больше времени. Особенно это касается Договора о свободной торговле, над которым мы начали работать в феврале. Я убежден, что он будет одобрен в начале 2009 года.

Украина хочет, чтобы в проекте этого Соглашения был заложен сигнал и признание того, что мы готовы к присоединению и что нам нужно лишь взять правильный курс на достижение четко определенных целей. Мы хотели бы иметь то, что облегчает путь в море - четко определенный курс. Это не предусматривает автоматического получения членства, но определяет цель и направление, в котором мы должны двигаться.

26.06.2008
http://www.president.gov.ua/ru/news/10542.html

Док. 472501
Перв. публик.: 26.06.08
Последн. ред.: 07.08.08
Число обращений: 151

  • Ющенко Виктор Андреевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``