В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Выступление Президента Украины Виктора Ющенко во время телемоста Киев-Вильнюс на канале УТ-1 Назад
Выступление Президента Украины Виктора Ющенко во время телемоста Киев-Вильнюс на канале УТ-1
Пресс-служба Президента Украины Виктора Ющенко

Я хотел бы начать с того, что отношения между Украиной и Литвой - это отношения особого партнерства. Эти отношения имеют особое содержание. Это содержание касается как политической сферы, экономической сферы, сферы безопасности, оборонной сферы, так и многих гуманитарных и социальных проектов. На мой взгляд, мы имеем чрезвычайно яркий пример того, как два государства, две нации, повторю, даже не будучи соседями, могут сформировать отношения образцового типа. Я уже об этом много говорил. Мне легко вести диалог с моим другом, Президентом Литвы Валдасом Адамкусом. Все вопросы, которые касаются текущей деятельности, у нас находят абсолютно полное взаимопонимание. В народе Литвы мы видим своего верного соратника, партнера. Нам многое необходимо из того, что в сегодняшнем статусе имеет литовское государство и литовский народ. Хотел бы, поздравляя литовскую нацию с юбилеем, сказать, что литовская нация продемонстрировала большую собственную амбицию, большую силу воли к своей независимости. Можно вспомнить начало 90-х годов, когда после литовского примера суверенитета нам очень часто по телевидению показывали, как Вильнюс бедствует от того, что не имеет газа, что холодная зима, что людям приходилось ставить в комнате печки для того, чтобы обогреть квартиру, и как вырубались городские парки. Какая это трагедия была для нации! Какой это большой шок! Но хотел бы сейчас сказать: вы большие победители. Вы прошли не просто большое испытание, вы дали хороший пример, убежден, десяткам народов - как отстаивать свои идеалы и как бороться за свою независимость. Сегодня вы - полноправная европейская нация. Государство Литва является членом Европейского Союза, членом НАТО. Вы - активный собеседник в рамках мирового и континентального диалога по фактически всем ключевым вопросам. С этим можно вас поздравить. И приветствуя это, я хотел бы пожелать процветания, счастья каждой семье и народу в целом на многие и благие лета.


--------------------------------------------------------------------------------

Если начать с истории, я бы ее начал с того, что когда на нашу землю пришла большая беда - монголо-татарское иго, монголо-татарское нашествие - когда в 1239 году пришел в упадок Киев, когда была сожжена Десятинная церковь, когда, по сути, начало затухать русское княжество, в истории появляется новое государство - литовское государство. И часть украинских земель вошла в состав литовского государства. И потому, несмотря на то, что у нас сегодня нет общих границ, что мы даже не соседи, мы жили не просто в одном времени, очень часто мы жили в одном государстве. И сегодня отголоски об этом сообществе, об этой общности очень высоко и, я бы сказал бы, положительно оцениваются как в исторической литературе, так и на человеческом уровне. У нас сохранилось множество хороших свидетельств о времени, которое было проведено в довольно сложных исторических условиях частью украинского населения, как развивалось тогда наше образование, как сохранялась наша идентичная культура, как происходило экономическое развитие на этих землях. И потому мы можем сказать, что это время две нации прожили недаром. Нам есть что вспомнить. И потому это прошлое нам дает возможность очень активно, динамично развивать общую сегодняшнюю политику. И на вопрос - куда мы идем, я убежден, что в наших стремлениях - стремлениях Украины и Литвы - мы формируем одну большую общую страницу.


--------------------------------------------------------------------------------

Обратите внимание, пожалуйста, на то, что в последние 2-3 месяца уже в разных уголках Европы начали говорить о формировании общей для Европы, для всего континента единой энергетической политики. Такой политики, как, например, сделана в области электроэнергетики, когда работает единый рынок электроэнергетический в Европе, который регулируется одними правилами, процедурами, требованиями и основами технической безопасности. Очевидно стоит вопрос аналогичного решения и в сфере газовых отношений, нефти и ее переработки. Ни одна страна самостоятельно или на двустороннем уровне ответа этого не даст - как сделать наш энергетический мир более безопасным. Но самое главное, так как может кто-то сказать, что Украина или Литва не страны-производители нефти или газа. Да. Но компонент стабильности энергетического рынка заключается не только в том, что есть страна-производитель или есть страна-потребитель. Но есть ряд стран, которые занимаются транзитом с одной территории до другой. Поэтому мы говорим: формирование энергетически безопасной политики, начиная с политики производителя, политики транзитера, заканчивая политикой потребления - это единый комплекс единой европейской энергетической политики. И когда мы месяц назад выдвинули инициативу формирования концепции транзитной политики, концепции, которая была бы понятна для производителя, для потребителя, концепции, которая бы прогнозируемой была, которая была бы стабильной. Мы убеждены, что вместе с Литвой, вместе с Польшей, вместе с нашими друзьями и коллегами из Азербайджана, из Грузии мы делаем большое дело. Так как это политика - политика транзитной безопасности - неотъемлемый компонент единой энергетической политики безопасности.


--------------------------------------------------------------------------------

Мы исходим из того, что как литовская, так и украинская история в данном случае богаты обстоятельствами, когда мы хорошо осознаем, хорошо понимаем нашу национальную целостность, суверенитет. Мы в сегодняшних условиях можем обеспечить только исключительно в рамках модели коллективной безопасности. Мир отказывается от гонок. Мир отказывается от противостояний. Мир очень чувствительно реагирует на милитарные посягательства. Это уже другое время и другие порядки в мире. И потому глобальная тема, которая сегодня полностью разделяется во всех странах Европы, во всех нациях Европы - это идеология коллективной безопасности. Не через войско, а через гуманизм. Через взаимодоверие, взаимопонимание, поддержку мы можем сделать этот мир более безопасным. Эта философия, убежден, близка любому европейскому народу, и литовскому в том числе. И потому несколько лет назад литовское государство стало членом Североатлантического договора. Эта дорога, убежден, ждет и Украину. Мы идем этой дорогой. Это непростая дорога. Она требует большой внутренней дисциплины и большого внутреннего определения, понимания практически каждым украинцем, что речь не идет о виртуальном государстве или о каких-то виртуальных чьих-то ценностях. А по сути речь идет о том, как ты думаешь сформировать безопасную политику для своей семьи, чем ты можешь защитить своих детей, свою семью в будущем: через 5 лет, через 50 лет, через 100. Ядерным оружием? Танками? Оружием? Или принципами? Вот мир 60 лет подряд доказывает: самое сильное в сегодняшнем дне - это принципы. И потому самые могущественные государства этого мира, которые обладают ядерными арсеналами, принимают идеологию общей безопасности.

06.07.2008
http://www.president.gov.ua/ru/news/10579.html

Док. 472499
Перв. публик.: 06.07.08
Последн. ред.: 07.08.08
Число обращений: 144

  • Ющенко Виктор Андреевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``