В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Ющенко: `Европейский генетический код` Назад
Виктор Ющенко: `Европейский генетический код`
Возвращение к своим корням

Президент Украины Виктор Ющенко рассказывает в интервью "Society" об общественных вызовах, прокладывании мостов между Востоком и Западом и пути Украины к объединенной Европе.

- Господин Президент, по какому пути, по Вашему мнению, идет Украина, которую рассматривают как важный мост между Восточной и Западной Европой?

- Мы идем по правильному пути - развития национальной идентичности, возвращения к своим историческим корням и поиска своего места в глобализированном мире. Несмотря на то, что этот путь не всегда легкий и мы идем не так быстро, как мне хотелось, - прогресс довольно заметен. Наконец, это путь возвращения к Европе, восстановления цивилизационного единства, которое в течение нескольких сотен лет было разделено искусственными процессами. Украинцы всегда были и будут европейцами - это тот генетический код, который с каждым годом мы будем ощущать все сильнее. Нам есть что дать европейскому сообществу, и это не только геополитическое положение. Мы - богатый народ, в первую очередь богатый духовно и исторически. Этим богатством мы готовы поделиться с нашими соседями.

Что касается экономического сотрудничества, то мы настроены на кропотливую работу - множество рентабельных проектов ждут иностранных инвестиций. Кроме того, именно через нашу страну пролегают кратчайшие транспортные коридоры, соединяющие Запад и Восток. Это делает Украину ключевым звеном в вопросе обеспечения энергетической безопасности континента. Это понимают и в Европе, и в России. Таким образом, мы ощущаем, что выполняем чрезвычайно важную миссию - объединение континента.

- Каковы наибольшие вызовы для украинского общества?

- Ключевым вызовом является затяжное становление политических элит, которое отвлекает внимание общества, тормозя его развитие. Это неприемлемая ситуация, поскольку за политической борьбой теряется четкость видения цели, а именно - улучшение жизни граждан.

Каждый украинец справедливо требует более достойного отношения к себе, но реализации этих стремлений мешает перманентное политическое противостояние. Отдельные политики, которые до сих пор не смогли очиститься от высокомерия, просто не успевают за развитием общества. Это, а также коррумпированная система правосудия, - наибольший тормозящий фактор в развитии общества. К тому же, мы получаем все предпосылки для развития популизма - основного внешнего проявления глубокой болезни нашей политической среды.

Такую ситуацию надо изменять, и в этом я вижу свою цель. Нам нужно провести качественную конституционную реформу, которая даст возможность обществу очиститься от политического хаоса. Украине нужна новая Конституция свобод, в которой будут присутствовать механизмы прямой демократии и усиленный контроль граждан за действиями власти.

Несмотря на все трудности, я верю, что большинство проблем на пути качественного развития страны мы преодолеем. Ключ к этому - основательная и профессиональная работа власти в условиях политической стабильности.

- Какие личные цели Вы для себя ставите?

- Я ощущаю, что полностью реализовал себя в личной жизни - у меня прекрасная семья, дети - я чувствую себя счастливым человеком. Именно поэтому сейчас мои мечты и устремления полностью принадлежат к сфере государственного строительства.

Наш народ не одно столетие боролся за право быть хозяином на собственной земле, и моя наибольшая мечта - придание государству такого направления развития, при котором мы смогли бы вырваться из исторического замкнутого круга внутренних противостояний и обеспечить рост благосостояния всех его граждан.

Я стремлюсь видеть Украину сильным европейским государством и считаю, что для этого есть все предпосылки: глубокие исторические корни, динамичное развитие экономики, добрососедские отношения с другими странами. Уверен, трудолюбие и профессионализм украинцев будет должным образом вознаграждено.

- Почему для Украины важно стать членом ЕС и НАТО?

- История тесных культурных, политических, экономических взаимосвязей Украины с государствами Европы насчитывает более полутора тысяч лет. Еще далекие предки украинцев рассматривали себя и свое государство - Киевскую Русь - неотъемлемой частью европейского социокультурного пространства.

Более чем тысячелетняя история Украины убедительно подтвердила, что украинский народ относит себя к европейской культурной традиции, имеет европейские ценности и соответствующие мировоззренческие идентификации. И даже после продолжительного периода пребывания под гнетом тоталитарной власти украинцы не предали свои устремления и продолжают рассматривать Европу как безальтернативную цель своего интеграционного движения.

Для Украины движение в Европу - не модное веяние и не громкие слова. Это возвращение в обычную и понятную для нее среду.

У Украины также есть ряд вполне прагматичных мотивов стремиться к полноценному членству в ЕС и НАТО. Во-первых, ЕС и НАТО для Украины - это проверенные временем стандарты демократии, прав человека, жизненного уровня, социальной защиты, которые мы стремимся внедрить у себя. Во-вторых, усиление глобализационных тенденций в мире не оставляет ни одного шанса на полноценную жизнь геополитическим отшельникам. Будущее именно за региональными объединениями, которым будет легче преодолевать негативные явления экономического и политического характера. В-третьих, актуальны для Украины вопросы гарантий безопасности, которые невозможно обеспечить вне рамок формата евроатлантического пространства безопасности.

Украина не чужая Европе. Динамика роста взаимных связей очень позитивна и подтверждает взаимный интерес Украины с одной стороны и ЕС и НАТО - с другой. Ошибочно мнение, что Украина наиболее хочет использовать бесплатную помощь европейских стран. У нас огромный кадровый, промышленный, энергетический потенциал, использование которого позволит объединенной Европе преодолевать глобальные кризисные явления.

- Каково Ваше жизненное кредо?

- Мое жизненное кредо сформировалось задолго до того, как Украина обрела свою независимость, и выдержало испытание временем. Оно чрезвычайно актуально и по сей день. Коротко его можно сформулировать так: "Делай максимум добрых дел на том месте, которого ты достиг благодаря судьбе".

Применение этого девиза украинскими политиками в нынешних условиях позволило бы избежать большинства проблем и неурядиц, которые сопровождают прогресс Украины на пути утверждения демократии и формирования единой украинской нации. Но я верю, что мы достигнем этой цели несмотря на все объективные и субъективные препятствия.

18.07.2008
http://www.president.gov.ua/ru/news/10696.html

Док. 472497
Перв. публик.: 18.07.08
Последн. ред.: 07.08.08
Число обращений: 134

  • Ющенко Виктор Андреевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``