В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Радиопрограмма `Акценты Президента` 03.05.2008 Назад
Радиопрограмма `Акценты Президента` 03.05.2008
Виктор ЮЩЕНКО: Когда речь идет в целом о политике приватизации, то я убежден, что Украине нужна общая национальная концепция. В рамках концепции сформулировать на ближайшие несколько лет основы нашей приватизации. По ключевым общенациональным объектам провести серьезную предприватизацонную работу, оздоровить их, дать им силу, повысить ликвидность, привлекательность, привести сюда инвесторов, миллион раз им повторить, что Украина осуществляет уникальную приватизационную кампанию, и потом через публичные процедуры, когда обо всем этом знает рынок, приступать к приватизации. Но несмотря на все, получив средства, получив неплохие таким способом средства, мы не должны думать о том, как потребить эти средства. Я убежден, что нет альтернативы между дискуссией: либо потребление, либо развитие. Страна, которая берет эти средства из реализации, из продажи и направляет на потребление, это страна, которая не имеет будущего. Это не страна, которая думает о своих детях, о своем завтрашнем дне. Поэтому давайте мы будем помнить, что все, что мы сегодня продаем, это достояние наших дедов и прадедов, оно создавалось поколениями украинцев.

Корреспондент: Такое видение политики приватизации Президент очертил во время ежеквартальной пресс-конференции. В пасхальную ночь Виктор Ющенко принял участие в церемонии передачи Благодатного огня представителям украинских церквей. Эта акция проводится в Украине с 2005 года по инициативе Президента.

Виктор ЮЩЕНКО: 1020 лет назад из Киева, с берегов Днепра началась эпоха распространения христианства среди восточных славян. Великое дело равноапостольного князя Владимира продолжили достойные потомки - верные сыновья Украины. Среди них я хочу упомянуть Ярослава Мудрого, который превратил Русь в одно из самых могущественных, просвещенных и культурных европейских государств. Среди них - митрополит Петр Могила, который начал высшее православное образование в Украине. Славная Киево-Могилянская академия веками была виднейшим духовным и научным центром всего православного мира.

Среди них - большой патриот и меценат гетман Иван Мазепа, который стал основателем многочисленных храмов по всей Украине. Он лелеял не только украинское православие, но и поддерживал другие поместные церкви. На Святой Земле, в Иерусалиме, в Храме Гроба Господня по сей день хранится серебряный алтарь, подаренный Иваном Мазепой.

Каждый год, накануне Пасхи, там, в пещере с каменным ложем, на котором покоилось снятое с креста тело Иисуса, загорается Благодатный огонь. Его чудотворное пламя, которое не обжигает, а очищает, является схождением с небес Божьей благодати. Этот Огонь, как великую святыню, верные везут в разные страны мира, осторожно разносят по церквам и по своим домам. Он является свидетельством присутствия Бога, его мощной животворящей силы. Он является знаком Воскресения Христова. Пусть Благодатный огонь от Гроба Господня защитит наши семьи, дома и всю Украину.

03.05.2008
Пресс-служба Президента Украины Виктора Ющенко
http://www.president.gov.ua/ru/news/9798.html

Док. 472495
Перв. публик.: 03.05.08
Последн. ред.: 07.08.08
Число обращений: 146

  • Ющенко Виктор Андреевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``