В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Радиопрограмма `Акценты Президента` 10.05.2008 Назад
Радиопрограмма `Акценты Президента` 10.05.2008
Виктор ЮЩЕНКО: Каждый человек, защищавший украинскую землю, защищавший свою семью, - это наш национальный герой. Нам все надо сделать для того, чтобы этот национальный герой, независимо от того, за восемьдесят ли им сегодня или девяносто, ощущал уважение общества и самое высокое уважение к тому труду, который он лично сделал, защищая эту землю. Я убежден, что Украина должна гордиться тем, что мы принадлежим к государствам, которые победили в годы Второй мировой войны. И люди, которые представляли нашу землю, представляли нас, наш край - это наши герои.

КОРРЕСПОНДЕНТ: Об этом Президент Украины заявил во время участия в специальном телепроекте "Вторая Мировая война: уроки для Украины". Виктор Ющенко выразил убедительную надежду, что ветераны Великой Отечественной и воины УПА осуществят историческое примирение.

Виктор ЮЩЕНКО: Поколение ветеранов своей работы еще не сделало в данном вопросе. Они ключевые действующие лица того, что сегодня мы называем историческое примирение. Это обязанность перед государством, это обязанность перед своими детьми, правнуками этот шаг сделать. Убежден, что это уникальная великая миссия, которая находится на наших ветеранах. Это не вопрос, извините, мои дорогие, не вопрос, ну, ваших частных ран, хотя они, безусловно, очень большие. Это вопрос соборности, сплоченности нашей нации. Это вопрос, по сути, украинской перспективы. И потому ветеранские организации, убежден, эту работу сделают. Ветеран ветерану, придет время, подаст руку. И я как Президент буду все делать для того, чтобы и одна, и другая сторона, стороны, которые мы уважаем, любим, чтобы этот шаг сделали. Это национальная потребность.

КОРРЕСПОНДЕНТ: Выступая 9 Мая в Национальном музее истории Великой Отечественной войны, Глава государства объявил о своем решении повысить статус музеев, связанных с наиболее значительными событиями Второй мировой войны.

Виктор ЮЩЕНКО: Я принял решение о предоставлении статуса Национального таким музеям, деятельность которых посвящена истории Великой Отечественной войны, а именно: Государственному музею-мемориалу "Букринский плацдарм" (Киевская область), Государственному историко-культурному заповеднику в городе Корсунь-Шевченковском, в состав которого входят Музей истории Корсунь-Шевченковской битвы (Черкасская область), Музею героической обороны и освобождения Севастополя, в состав которого входит диорама "Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года" (г. Севастополь), Мемориального комплекса "Высота маршала И.С.Конева" (Харьковская область).

КОРРЕСПОНДЕНТ: Президент Украины поздравил ветеранов с Днем Победы и поблагодарил за их ратный подвиг.

Виктор ЮЩЕНКО: Для меня большая честь поздравить наших ветеранов и весь украинский народ с 63-й годовщиной Победы во Второй мировой войне, которую мы по праву называем Великой Отечественной войной. Этот день - святой для каждого из нас. Мы отмечаем великую победу украинского народа, который вместе с другими нациями в смертельной борьбе спас мир от фашистского морока. Мы чествуем всех сыновей и дочерей Украины, которые с оружием в руках встали на защиту нашей Отчизны. От имени всего украинства я говорю слова признательности представителям всех наций, которые приближали наш общий триумф на всех фронтах войны. День Победы - это, безусловно, и день памяти. Самая жестокая и кровавая в истории человечества война унесла жизни более десяти миллионов украинцев. Она не обошла ни одну нашу семью. Каждая наша семья во время смертельной опасности дала Отчизне своих сыновей-воинов, практически у каждой семьи война навеки забрала кого-то из самых родных.

Уважаемые ветераны! Ценой невыразимых жертв, победив нацистскую чуму, вы спасли человеческую цивилизацию и покрыли себя бессмертной славой. Без вашего подвига не было бы сегодняшней Европы, не было бы сегодняшней Украины. Все мы в неоплатном долгу перед вами, перед памятью павших. Как Президент Украины я прилагаю и всегда буду прилагать максимум усилий для того, чтобы государство заботилось и поддерживало ветеранов, чтобы вам были обеспечены достойные условия жизни и соответствующие социальные гарантии. Выражаю вам глубокую благодарность за мужество и жертвенность, за патриотизм и самоотверженность, за верную службу Родине. Искренне желаю вам крепкого здоровья, счастья, бодрости духа, долгих лет жизни.

Слава каждому из вас!

Слава победителям и слава Украине!

10.05.2008
Пресс-служба Президента Украины Виктора Ющенко
http://www.president.gov.ua/ru/news/9866.html

Док. 472492
Перв. публик.: 10.05.08
Последн. ред.: 07.08.08
Число обращений: 139

  • Ющенко Виктор Андреевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``