В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Радиопрограмма `Акценты Президента` 17.05.2008 Назад
Радиопрограмма `Акценты Президента` 17.05.2008
Виктор Ющенко: Президент Украины и Премьер-министр Великобритании убеждены в соответствии интересам обеих стран сохранения открытости для Украины дверей к членству в Европейском Союзе. Украина является европейским государством. Она имеет потенциал содействия укреплению благосостояния и усилению безопасности Европейского Союза. Сразу после достижения Украиной критериев членства она должна стать полноправным членом ЕС.

Корреспондент: Об этом говорится в совместном заявлении Президента Виктора Ющенко и премьер-министра Великобритании Гордона Брауна. В нем также подтверждено то, что Великобритания поддерживает членство Украины в НАТО, отметил на пресс-конференции в Лондоне Виктор Ющенко.

Виктор Ющенко: Мы удовлетворены результатами Бухарестского саммита НАТО, во время которого государства-члены Альянса заявили о том, что Украина станет членом НАТО. Мы будем сотрудничать, чтобы помочь Украине как можно скорее достичь этой цели. Мы ожидаем дальнейшего прогресса во время встречи НАТО на уровне министров иностранных дел в декабре этого года. И особым курсивом я хотел бы выделить из общего текста заявления: мы настроены развивать все более тесные отношения в контексте продвижения Украины к будущему членству в ЕС и НАТО. Украина является стратегическим партнером Великобритании в мире.

Корр.: Во вторник Глава государства высказал свои оценки ситуации в парламенте, после того, как было заблокировано его выступление с ежегодным посланием о внутреннем и внешнем положении в Украине.

Виктор Ющенко: Впервые в нашей истории мы имеем беспрецедентный случай, когда коалиционное большинство, которое несет ответственность за работу украинского парламента, приступило к его блокированию. Хотел бы еще раз подчеркнуть - повестка дня формируется исключительно большинством Верховной Рады. Как правило, большинством Верховной Рады. Сегодня есть возможность рассматривать любые вопросы. Я обратился к Председателю Верховной Рады, обратился к лидерам фракций: что мешает сегодня после послания Президента заслушать те законы, о которых кое-кто говорит из фракции БЮТ? Нет никаких возражений. Пожалуйста, открываем работу парламента, нормализуем его работу и ставим в повестку дня любые другие вопросы, которые находятся в инициативе той или другой части политических партий большинства. Никакой инициативы никто не вносит. Другими словами, очевидно, за тем, что происходит сегодня в парламенте, стоят другие цели. Хотел бы только сказать одно: та сила, которая не выступает за политическую стабилизацию в украинском парламенте, это сила, которая выступает против национальных интересов.

Сегодня наибольший удар, который можно нанести развитию и политическому, и национальному, и экономическому, и социальному - это дестабилизация в украинском парламенте. Хочу еще раз подчеркнуть, что всю полноту ответственности за стабильность в украинском парламенте несет парламентско-правительственное большинство. В руках этих политических сил есть все возможности нормализовать работу парламента, заняться прикладной работой и действовать в интересах нации.

Корр.: На этой неделе Президент провел встречу с министром здравоохранения, чтобы обсудить ход проведения в Украине вакцинации против кори и краснухи. Власть должна продемонстрировать быструю и адекватную реакцию на трагический случай, произошедший в Краматорске, где после прививки умер 17-летний школьник, отметил Виктор Ющенко.

Виктор Ющенко: Я лично глубоко переживаю и скорблю по поводу той трагедии, которая связана со смертью Тищенко Антона и выражаю свои самые искренние соболезнования семье. Я понимаю, насколько это большая трагедия, большое семейное горе и хочу заявить, что мы сделаем все, чтобы дать ответ на причины, которые привели к данной трагедии. Я надеюсь, что мы получим профессиональный ответ по причинам гибели мальчика. Прошу прекратить вакцинацию до того, пока мы не дадим окончательный ответ по поводу качества этой серии вакцины. Я убежден, что нам надо трезвые выводы сделать из случившегося. Будем благоразумными и не будем политизировать данную ситуацию. Давайте дадим возможность специалистам четко, профессионально высказаться по данному вопросу. Еще раз соболезнования семье Тищенко Антона, и еще раз хочу заявить, что смерть вашего сына затронула чувства миллионов украинцев. Мы с вами. Держитесь.

17.05.2008 Пресс-служба Президента Украины Виктора Ющенко
http://www.president.gov.ua/ru/news/9981.html

Док. 472490
Перв. публик.: 17.05.08
Последн. ред.: 07.08.08
Число обращений: 160

  • Ющенко Виктор Андреевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``