В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Радиопрограмма `Акценты Президента` 24.05.2008 Назад
Радиопрограмма `Акценты Президента` 24.05.2008
Пресс-служба Президента Украины Виктора Ющенко

Виктор ЮЩЕНКО: Угрожающе часто энергетическая тематика приобретает политическую окраску. В дипломатической лексике уже укоренился термин"энергетический шантаж", а примеры "энергетического давления" стали едва ли не постоянным явлением. Тенденции на евразийском пространстве обязывают нас к совместным действиям, призванным противостоять угрозам и вызовам в сфере энергетической безопасности.

КОРРЕСПОНДЕНТ: Об этом Президент Украины заявил, открывая Саммит по вопросам энергетической безопасности в Киеве. Виктор Ющенко призвал лидеров государств, которые осуществляют транзит энергоносителей, к совместным действиям в обеспечении энергетической безопасности в Европе.

Виктор ЮЩЕНКО: Украина обладает мощным энерготранзитным потенциалом и рассматривает свою газотранспортную и нефтетранспортную системы как неотделимую часть единого европейского энергетического пространства. Именно поэтому Украина стремится играть самую активную роль в усилении энергетической безопасности всей Европы. Важным элементом европейской энергетической безопасности является транзит и диверсификация источников энергоснабжения.

Государства-транзитеры, безусловно, не могут быть сторонними наблюдателями в диалоге поставщиков и потребителей. Совместно позаботившись о надлежащих и четко определенных условиях транзита, оперативности и качестве услуг, они способны существенно усилить общую энергетическую безопасность и безопасность каждой страны-потребителя. В развитие Краковской инициативы Украина и Грузия вместе предлагают для обсуждения идею открытого Балтийско-Черноморско-Каспийского энерготранзитного пространства. Наша цель - прозрачные, четко определенные, справедливые и взаимовыгодные отношения в энергетической сфере между всеми партнерами.

КОРРЕСПОНДЕНТ: Президент Украины позитивно оценил приближение к практической реализации проекта нефтепровода Одесса - Броды - Плоцк.

Виктор ЮЩЕНКО: В рамках Краковской инициативы мы достигли очевидного прогресса в реализации Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора. Экспертные оценки, в частности предварительные заключения технико-экономического обоснования, которые были объявлены на вчерашнем Международном энергетическом форуме, подтверждают самое главное - окупаемость нефтепровода Одесса - Броды - Гданск - Плоцк и дальше - страны Европейского Союза. Мы были свидетелями презентации маркетингового исследования по созданию в Украине нефтеперерабатывающего комплекса по глубокой переработке каспийской нефти. Оба упомянутых мной проекты и их технические характеристики несут большую выгоду и имеют чрезвычайно большую перспективу. Их воплощение - это значительный шаг для диверсификации источников и маршрутов транспортировки энергоносителей от Каспия до всей Европы. Украина приглашает всех партнеров к реализации этих инициатив.

КОРРЕСПОНДЕНТ: Глава Украинского государства поблагодарил участников Киевского саммита за последовательную поддержку региональных энергетических инициатив, предложенных, в частности, и Украиной.

Виктор ЮЩЕНКО: Это событие имеет исключительно важное значение для нашего государства и, уверен, для всего европейского сообщества. Я очень рад, что после Кракова и Вильнюса эстафета встреч перешла к столице Украины. Киев приглашает к сотрудничеству всех партнеров. Чрезвычайно приятно отметить то, что круг сторонников нашей общей инициативы постоянно расширяется - начиная с Краковского саммита, эта тенденция усилилась на Вильнюсском саммите, и сегодня мы имеем чрезвычайно широкий и высокий круг международных представительств. Это красноречивый знак, что та дорога, которой мы идем, это дорога, которая отвечает европейским, региональным и государственным интересам.

По нашему глубокому убеждению, энергетические вопросы принадлежат к числу наиболее актуальных мировых проблем. То, что происходит сегодня на энергетических рынках - и рост цен на энергоносители, монополизация экспортных потоков, ядерная энергетика, политические, технические и экологические вызовы ежедневно, по сути повышает риски для стабильности многих государств и оказывает непосредственное влияние на жизнь сотен миллионов людей нашего региона. Каждая из наших стран стремится найти оптимальный ответ на эти вызовы, на эти проблемы. Но мы хорошо понимаем, что ответа индивидуального характера на эти риски не существует.

24.05.2008
http://www.president.gov.ua/ru/news/10086.html

Док. 472487
Перв. публик.: 24.05.08
Последн. ред.: 07.08.08
Число обращений: 137

  • Ющенко Виктор Андреевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``