В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Радиопрограмма `Акценты Президента` 07.06.2008 Назад
Радиопрограмма `Акценты Президента` 07.06.2008
Виктор Ющенко: За последние 13 месяцев мы впервые имеем сформированный в полном составе Конституционный Суд. Принятие присяги конституционных судей говорит о том, что и на политическом уровне, и на уровне государственных учреждений мы приходим к полному пониманию того, что Конституционный Суд Украины должен быть восстановлен в своем статусе, обеспечена должна быть нормальная работа судей Конституционного Суда. Начинается нормальный профессиональный процесс. Уменьшаются политическое влияние на решения Конституционного Суда. Это чрезвычайно важные вещи для того, чтобы мы сформировали тот высокий статус Конституционного Суда, благодаря которому мы бы могли урегулировать многие вопросы, в том числе и отношений между институтами власти у Украины. Мы все должны выполнять его решения и корректно высказываться по поводу его деятельности. С этого начинается любое государство, в том числе и Украинское государство.

Корреспондент: Об этом заявил Президент Украины во вторник во время выступления в парламенте, где принесли присягу назначенные Главой государства судьи Конституционного Суда. В пятницу на пресс-конференции в России Виктор Ющенко отметил отсутствие негативных последствий для коалиции выхода из нее двух народных депутатов.

Виктор Ющенко: Парламентское большинство боеспособно. Оно продолжает свою работу. Я призываю народных депутатов всех политических фракций консолидироваться в рамках работы большинства, в рамках работы Правительства большинства. Убежден, что сигналы взаимопонимания и эффективных действий, правительственных в том числе, сегодня чрезвычайно необходимы для того, чтобы коалиция получила второе дыхание. С правовой точки зрения я еще раз хочу подтвердить, что это даже не предмет для рассмотрения в соответствующих учреждениях по поводу судьбы коалиции. Коалиция существует, продолжает нормально работать. Я просил бы сосредоточиться на вопросах внутрифракционного и межфракционного диалога в контексте данного шага.

Корреспондент: 6 июня Президент поздравил журналистов с профессиональным праздником и отметил, что их работа имеет важное значение для становления украинского государства.

Виктор Ющенко: У нас сегодня свободная пресса, свободный журналист. Сегодня мы делаем все, чтобы то пространство, в котором мы общаемся, истинно могло называться украинским. И здесь необходимо чрезвычайно большое взаимопонимание с журналистом, с интеллигенцией, с передовой частью общества в том, что формирование информационного пространства - это, по сути, один из сегментов украинского суверенитета. Присутствие украинского языка в украинском эфире - это один из элементов нашей независимости. Мой особый комплимент журналисту, который описывает то, что у нас было, то, что происходит, или то заветное, словами правды. Когда мы говорим об украинской независимости, украинском суверенитете, то в плоскости журналистики наиболее тождественно этому слово правды. Я убежден, через правду, через открытость, через беспристрастность мы выстроим сильное Украинское государство.


07.06.2008
http://www.president.gov.ua/ru/news/10246.html

Док. 472482
Перв. публик.: 07.06.08
Последн. ред.: 07.08.08
Число обращений: 100

  • Ющенко Виктор Андреевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``