В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
18 ноября - День принятия Государственного флага Республики Узбекистан Назад
18 ноября - День принятия Государственного флага Республики Узбекистан


Символы государства являются отображением независимости, свободы, мира и стабильности каждого народа. Наши великие предки также считали священным флаг своей Родины и всегда гордились им, храня как зеницу ока. Флаг служил для наших предков всегда символом свободы, силы и мощи, героизма и победы.

После достижения нашей страной независимости по инициативе Президента Ислама Каримова 18 ноября 1991года был принят Закон о Государственном флаге Республики Узбекистан. Как отмечено в этом документе, национальный флаг является одним из символов государственного суверенитета.

Уже на протяжении шестнадцати лет флаг нашей страны развевается над зданиями Аппарата Президента, Олий Мажлиса, правительства, органов местного управления, международных организаций, членом которых является Узбекистан, десятков дипломатических и торговых представительств нашей страны в зарубежных государствах, консульских учреждений.

Во время официальных визитов Президента страны за рубеж наш флаг украшает улицы этих государств. Он отображает честь независимой Родины и славу народа на крупных спортивных форумах, праздничных торжествах и мероприятиях международного масштаба с участием делегаций Узбекистана. Флаг, украшающий кишлаки и города в дни проведения праздников и торжеств, пробуждает в каждом из нас чувство гордости.

Благодаря большому вниманию, уделяемому в стране воспитанию и образованию юношей и девушек, ширятся ряды молодежи, которая способна достойно защищать честь Родины в международном масштабе. Флаг страны особенно высоко поднимается в честь сынов и дочерей, добивающихся побед на спортивных соревнованиях различного уровня. В такие мгновения в наших сердцах еще более пробуждается чувство любви к Родине, укрепляется вера в огромный потенциал нашего народа, наше будущее.

Глубокий смысл имеют каждый цвет и каждый символ нашего флага.

Голубой цвет означает воду - источник жизни, чистое небо, нашу мощь и силу, утвержденные в стране мир и стабильность.

Белый цвет - символ мира, спокойствия, света. Он отражает чистоту и вечную красоту. Белый цвет на флаге воплощает мечты и надежды нашего народа, его стремление к добру и благородству.

Зеленый цвет - символ обновления, радости и родной природы, а красные линии отражают мечты и чаяния свободолюбивых представителей нашего народа, проливших кровь во имя независимости и свободы.

Значение изображенных на флаге полумесяца и звезд связано с нашими историческими ценностями, вековыми традициями, духовной силой и мощью.

Флаг государства - это яркий символ нашего прошлого, настоящего и будущего. Как отмечено в законе, граждане Республики Узбекистан, а также другие лица, проживающие в Узбекистане, обязаны почитать наш флаг. Ибо он воплощает в себе наш дух, честь и достоинство, любовь и уважение к Родине, народу, веру в будущее.

УзА


http://www.press-service.uz/




Док. 472447
Перв. публик.: 18.11.07
Последн. ред.: 07.08.08
Число обращений: 122

  • Каримов Ислам Абдуганиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``