В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Ющенко: Власти Украины не намерены пересматривать приватизацию `Криворожстали` Назад
Виктор Ющенко: Власти Украины не намерены пересматривать приватизацию `Криворожстали`
Правительство Украины поддерживает нынешнего инвестора металлургического комбината "Криворожсталь" и не намерено пересматривать итоги приватизации предприятия, заявила премьер-министр страны Юлия Тимошенко в среду на брифинге.

"Сегодня мы проверили выполнение всех условий между Украиной и инвестором. Все условия выполняются безукоризненно. Я считаю, что это один из наиболее эффективных инвесторов сегодня в Украине, и правительство будет всячески поддерживать работу этого инвестора", - сказала Тимошенко.

Она выразила категорическое несогласие с заявлениями Фонда госимущества Украины о необходимости реприватизации "Криворожстали" и еще раз потребовала отставки главы Фонда Валентины Семенюк-Самсоненко.

"Я категорически не согласна со всеми заявлениями Фонда госимущества относительно каких-либо недружественных действий в отношении инвесторов "Криворожстали". Я еще раз настаиваю на том, чтобы этого человека сменили (Семенюк-Самсоненко - ред.)", - сказала премьер.

"Криворожсталь" была продана в 2005 году при правительстве Тимошенко крупнейшей в мире сталелитейной компании Mittal Steel (сегодня - ArcelorMittal) за 4,8 миллиарда долларов. В середине 2008 года Фонд госимущества заявил о невыполнении условий договора приватизации с инвестором и заявил о намерении вернуть предприятие в госсобственность. Фонд намерен добиваться возвращения предприятия в госсобственность через суд. Президент Украины Виктор Ющенко раскритиковал попытки реприватизации "Криворожстали".

В настоящее время "Arcelor Mittal Кривой Рог" (бывшая "Криворожсталь") - крупнейший на Украине производитель стального проката. В 2007 году выплавил 7,2 миллиона тонн чугуна, 8,1 миллиона тонн стали, произвел 7,1 миллиона тонн товарного проката. Компании ArcelorMittal принадлежит 94,67% акций предприятия.


http://pda.rian.ru/economy/20080730/115263125.html

30-07-2008


Док. 472434
Перв. публик.: 30.07.08
Последн. ред.: 07.08.08
Число обращений: 123

  • Ющенко Виктор Андреевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``