В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Валенчук: Декларирование розничной продажи алкоголя будет обязательным Назад
Олег Валенчук: Декларирование розничной продажи алкоголя будет обязательным
31 июля в Государственную Думу внесен проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции". Члены Комитета прокомментировали этот законопроект.

Председатель подкомитета по экономике природных ресурсов Олег Валенчук:

- Законопроект предлагает конкретные меры, направленные на борьбу с теневым рынком алкогольной продукции, доля которого в России приближается к 40%. Как известно, одним из способов выявления нелегального оборота алкоголя является сопоставление декларируемых данных в оптовом и розничном звене. Однако сейчас, согласно действующему законодательству, решение о необходимости декларирования розничной продажи алкогольной продукции на своей территории принимают субъекты РФ, единой формы декларации также не существует. Увы, во многих регионах, эта норма закона стала трамплином для теневиков и очередной кормушкой для коррумпированных чиновников.

Данным законопроектом предлагается декларирование розничной продажи алкоголя сделать обязательным, а форму и порядок декларирования привести к единообразию. Это позволит вести достоверный учет движения алкогольной продукции на всей территории страны, станет возможным оперативное сопоставление данных об отгрузках товара производителями с оборотом оптовых и розничных организаций и своевременное выявление нарушений. Авторы законопроекта опирались, в частности, на позитивный опыт Вологодской области, где декларирование розничной продажи алкоголя введено более двух лет назад.


http://www.edinros.ru/news.html?rid=41&id=134316

Док. 472063
Опублик.: 07.08.08
Число обращений: 64

  • Валенчук Олег Дорианович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``