В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Подберезкин: `ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛЪ`, том 2, `Условие Nо 2: Радикальные изменения социальной политики` Назад
Алексей Подберезкин: `ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛЪ`, том 2, `Условие Nо 2: Радикальные изменения социальной политики`
"Идеология всегда идет впереди,
это как общая команда для всех.
Невозможно же 100000 чиновникам
одновременно что-то приказать ..."

А. Подберезкин.

Говоря о смене идеологии и политического курса необходимо заметить, что важнейшим условием является смена идеологической парадигмы относительно социальной политики. Социальная политика долгое время рассматривалась за рубежом и в СССР как неизбежный "довесок", "дополнение" экономической политики, которая вела к снижению темпов роста экономики, ухудшению экономических показателей, а иногда и экономическому кризису.

С превращением в конце ХХ века человеческого потенциала в главный фактор развития изменилась и роль социальной сферы в экономике. Она также стала определяющим фактором экономического развития.

Соответственно и для нынешней России, где она стала важнейшим условием опережающего развития, является радикальное изменение социальной политики. Повторю, это одно из обязательных условий опережающего развития. Не пожелание и не прихоть власти, а экономическое условие. Для объяснения этого приведу несколько аргументов.

Во-первых, в постиндустриальном обществе справедливая социальная политика становится синонимом внутриполитической стабильности и экономического успеха. Прежние либеральные подходы фактически себя изжили, уступив место общему пониманию заботы государства и общества о человеке. Эта забота стала нормой, естеством, а не одной из идеологических концепций.

Но у власти в России господствовал совершенно иной подход - игнорирование социальной политики. Сложились "ножницы" в понимании властью и общественным мнением" актуальности этой проблемы. Как показывают соцопросы, число российских граждан, которые придерживаются иной точки зрения, составляют абсолютное меньшинство . Как видно, общественное мнение в России находится в русле современных тенденций, а власть - нет.

Полностью весь материал смотрите в приложении.

Алексей Подберезкин - академик РАЕН, доктор исторических наук, профессор.

07 августа 2008 года.
www.nasledie.ru




Док. 471963
Опублик.: 07.08.08
Число обращений: 394

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Глазьев Сергей Юрьевич
  • Подберезкин Алексей Иванович
  • Гринберг Руслан Семенович
  • Внимание всем! Мы начинаем публикацию второго тома монографии Алексея Подберезкина `ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛЪ`

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``