В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
11 человек получат премии Президента КБР Назад
11 человек получат премии Президента КБР
6 августа Президент КБР провел очередное заседание Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. Речь шла о льготном лекарственном обеспечении в республике, оплате за дополнительную медицинскую помощь, оказываемую врачами семейной практики, участковыми терапевтами и педиатрами, а также эксплуатации оборудования и автотранспорта, полученного в рамках национального проекта "Здоровье". Кроме того, обсудили реализацию нацпроекта "Образование" по направлению "Государственная поддержка талантливой молодежи".
"Национальный проект "Здоровье" изменил отношение руководителей всех уровней к проблемам здравоохранения, - отметил глава республики. - Благодаря поставке нового оборудования появились основания говорить о повышении качества диагностики и более эффективном лечении заболеваний, сокращении времени ожидания результатов обследований. Обновился санитарный автопарк, повысилась и вовремя выплачивается зарплата медицинских работников первичного звена. А это, в свою очередь, дает возможность для полного укомплектования штатной численности специалистов".
Вместе с тем, как подчеркнул Арсен Каноков, с обновлением медтехники здравоохранение республики столкнулось с нехваткой кадров, которые должны на ней работать.
"Конечно же, их надо было готовить заранее, - сказал он. - Теперь необходимо устранять эту проблему".
По словам министра здравоохранения КБР Вадима Бицуева, норматив финансовых средств, выделяемых из федерального бюджета на обеспечение отдельных категорий граждан необходимыми лекарственными средствами и изделиями медназначения, а также лечебным питанием детей-инвалидов, с апреля увеличен и составляет 423 рубля на одного льготника (всего 113,575 млн рублей на год).
В схеме реализации программы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) задействовано 31 аптечное учреждение, в том числе 2 аптеки. Прием больных с выпиской рецептов на бесплатных основаниях обеспечивают 1126 врачей в 124 лечебных учреждениях. Практически все точки отпуска и выписки лекарственных средств оснащены компьютерной и другой техникой.
В первом полугодии лекарственных средств поставлено на сумму 45,328 млн рублей.
"Однако данные цифры не отражают реальную картину лекарственного обеспечения льготников по их потребностям, а лишь показывают ситуацию по исполнению программы ДЛО в пределах установленных лимитов", - отметил Вадим Бицуев.
По его словам, объем средств, рассчитанный, исходя из предусмотренного в рамках федерального закона норматива в 423 рубля в месяц на одного льготника, не позволяет организовать обеспечение нуждающихся в необходимом объеме.
"Среднегодовая потребность в лекарственных средствах по региональному сегменту ДЛО составляет 382,96 млн рублей, при установленном лимите в 113,575 млн, - сказал министр здравоохранения. - При этом потребность только по онкологическим заболеваниям составляет 160 млн. По федеральному сегменту ДЛО ситуация аналогичная: при потребности в медикаментах на 2 полугодие на сумму 161,1 млн рублей в работу Министерством здравсоцразвития РФ принята заявка только на 79,9 млн рублей".
Ситуация усугубляется еще и тем, что финансирование расходов на лекарственное обеспечение вновь взятых на учет инвалидов происходит с некоторым опозданием: численность инвалидов с 01.01.2008 возросла на 3080 человек, а дополнительное финансирование было предусмотрено только 23 мая текущего года постановлением Правительства РФ.
Идея дополнительного лекарственного обеспечения - удачная, но ее воплощение, по словам Президента, не всегда происходит на должном уровне, а потому вызывает много нареканий со стороны населения.
"Конечно, многое здесь зависит не от нас, а от федерального центра, - сказал Арсен Каноков. - Поэтому, если возникают какие-то вопросы, поднимать их надо на уровне федеральных министерств".
"В настоящий момент Министерством здравоохранения КБР прорабатывается вопрос о возможности дополнительного получения во втором полугодии 2008 года лекарственных средств на сумму 44 млн рублей по 7 так называемым высокозатратным заболеваниям: гемофилия, муковисцидоз, гипофизарный нанизм, болезнь Гоше, миелолейкоз, рассеянный склероз, состояние после трансплантации органов и тканей", - сказал Вадим Бицуев.
Он также сообщил, что проведен аукцион, с победителями которого заключены государственные контракты на поставку медикаментов для льготников во втором полугодии 2008 года на сумму 31,754 млн рублей.
"Для решения проблем в части лекарственного обеспечения федеральных льготников, Правительством КБР направлено письмо на имя министра здравоохранения и соцразвития РФ с просьбой при возможном перераспределении субвенций из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов учесть потребность республики в дополнительных финансовых средствах", - сказал Бицуев.
Федеральные доплаты в республике получают 491 врач, 540 медсестер. Заработная плата в отрасли возросла за два года в два раза, по участковой медицинской службе - в три раза. В республике сохранены все ранее существующие надбавки и доплаты. Участковым медработникам выплачена задолженность по отпускным за 2007 год, начата выплата за 2006 год.
В рамках нацпроекта "Здоровье" в республику было поставлена 441 единица медицинского диагностического оборудования и 112 машин санитарного автотранспорта на сумму 309,64 млн рублей.
Однако существует проблема его ремонта. Она заключается в том, что поставщики медицинского оборудования авторизуют право на его техобслуживание: для того, чтобы осуществлять ремонт продукции того или иного производителя медицинской аппаратуры, необходимо пройти лицензирование у него же. В связи с этим ремонт часто приходится проводить за пределами КБР, где есть лицензированные специалисты, а это требует длительного времени.
Что касается автотранспорта, то он тоже часто простаивает. Основные причины - ремонт, техническая неисправность. Поставщик санитарного автотранспорта гарантийных обязательств на себя не взял, и ремонтировать его приходится своими силами. При этом ремонтная база Минздрава утратила потенциал и внесена в план приватизируемых предприятий.
Арсен Каноков предложил не сбрасывать базу со счетов, а попытаться возродить и использовать по назначению. Он дал поручение исключить ее из плана приватизации.
Направление "Государственная поддержка талантливой молодежи" в рамках нацпроекта "Образование" реализуется с 2006 года. Об этом сообщил министр образования и науки КБР Сафарби Шхагапсоев. Механизм ее реализации - награждение победителей творческих конкурсов, предметных олимпиад, спортивных соревнований. Их количество определяется квотой, зависящей от численности населения субъекта в возрасте от 14 до 25 лет. Сверх этого количества награждаются победители и призеры российских конкурсов. В 2006-2007 году лауреатами премии по поддержке талантливой молодежи стали 68 человек при квоте в 14 человек. 7 из них получили премию в размере 60 тысяч рублей, остальные - по 30 тысяч рублей за счет средств федерального бюджета.
"В 2008 году квота для КБР сократилась до 11 человек, - сообщил Сафарби Шхагапсоев. - Сверх этого количества в приказ на награждение премией Президента России включены 12 человек из КБР. Формирование списков лауреатов на федеральном уровне продолжается, и мы рассчитываем, что это число будет больше".
Кроме того, в этом году данное направление впервые предполагает софинансирование, и за счет республиканского бюджета премиями в размере 15 тысяч рублей будут поддержаны еще 11 человек.

Нальчик, 6 августа 2008 г.
Асхат Мечиев,
пресс-служба Президента и Правительства КБР



Док. 471945
Опублик.: 07.08.08
Число обращений: 410

  • Каноков Арсен Баширович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``