В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Фомичев: У нас очень мало предприятий воспринимают инновации как некий факт своей конкурентоспособности Назад
Олег Фомичев: У нас очень мало предприятий воспринимают инновации как некий факт своей конкурентоспособности
В эфире СИТИ-FM руководитель Департамента экспертно-аналитической работы Российского союза промышленников и предпринимателей Олег Фомичев высказал мнение о целесообразности введения санкций за игнорирование коммерческими организациями инноваций.
Наказывать бизнес за уклонение от инноваций предлагает первый вице-премьер Сергей Иванов.

По его мнению, надо не только поощрять предприятия за инновационный подход, но и в определенных случаях наказывать за уклонение от них. Как именно наказывать (рублем или другой поддержкой), Сергей Иванов не уточнил.
Первый вице-премьер убежден - наш бизнес не привык рисковать и вкладывать деньги на длительную перспективу, а инновации - это всегда риск.

Поэтому Сергей Иванов предлагает стимулировать, а в иных случаях и вынуждать предпринимателей проводить модернизацию предприятий и внедрять инновации.

Речь идет о разработке системы мер, направленных на создание в экономике такой среды, когда ключевую роль должен играть не капитал, а идеи и умение доводить их до коммерческой реализации, сказал Иванов.

Он заявил: "Сегодня у нас деньги и идеи разъединены: по одну сторону - безденежные идеи, по другую - безыдейные деньги".

Сейчас в прямом эфире СИТИ-FM руководитель Департамента экспертно-аналитической работы Российского союза промышленников и предпринимателей Олег Фомичев.
Насколько российский бизнес готов вкладывать деньги в инновационные проекты?

- Наверное, сейчас можно сказать, что бизнес еще не готов пока вкладывать деньги в инновации, это подтверждается многочисленными исследованиями. Есть предприятия, которые уже вкладываются, есть предприятия, которые даже в среднесрочной перспективе не видят для себя необходимости вкладываться в инновации.

Те, кто работают с инновационными проектами, - это представители крупного бизнеса все-таки?

- Не только. Представители крупного бизнеса отличаются тем, что в большинстве таких компаний есть свои исследовательские подразделения, они используют инновационные разработки в свои собственные. Предприятия среднего бизнеса и малого вынуждены пользоваться услугами сторонних разработчиков. Это в чистом виде и есть некая инновационная система, когда одни компании разрабатывают какую-то идею и продвигают ее на рынок, другая - воспринимает ее и покупает. А крупный бизнес во всем мире имеет свои исследовательские подразделения и пользуются их услугами.

Это намерение наказывать за отклонение от использования инновационных технологий насколько актуально? Как отличить инновацию от работы "по старинке"?

- Я считаю, что наказывать за отсутствие инноваций было бы нецелесообразно. Главным стимулом для инноваций наших предприятий должна являться конкуренция. Пока у нас рынки монополизированы и сравнительно закрыты, особенно региональные рынки. Никаких внешних стимулов для инноваций у компаний не появляется. Как только будет развиваться нормальная конкуренция, стимулы для инноваций появятся.

Мне интересно, насколько часто встречаются такие инновационные идеи, с которыми люди выходят, предлагая их внедрить в жизнь. Это является проблемой или у нас нет недостатка в идеях?

- Проблема в том, что для того чтобы бизнес воспринял некоторую идею, она должна быть оформлена соответствующим образом, должен быть разработан бизнес-проект, идея должна быть доведена до некой модели, которую можно пощупать, оценить возможности ее использования. Наша проблема в том, что у нас на уровне идей все останавливается. Бизнес не готов вкладывать деньги в чистую идею, и он во всем мире не готов их вкладывать. Просто нужна инфраструктура, которую правительство третий-четвертый год пытается активно создавать, которая как раз идею воплощала бы в некое более или менее материальное состояние, которое бизнес уже мог бы использовать в своей работе.

Есть ли какая-то оценка использования инновационных технологий? Какой доход оно дает предприятиям?

- Цифр никаких нет, есть просто большое исследование, которое было проведено ВШЭ по поводу того, какие предприятия какими инновациями занимаются. У нас очень мало предприятий воспринимают инновации как некий факт своей конкурентоспособности. Более того, выясняется, что инновации в большинстве случаев отрицательно связаны с конкурентоспособностью. Значит, если компания инновационно активна, она менее конкурентоспособна. Пока у нас такая ситуация.

19 апреля 2007 года

http://city-fm.ru/news/?id=214981

Док. 471920
Перв. публик.: 19.04.07
Последн. ред.: 07.08.08
Число обращений: 221

  • Фомичев Олег Владиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``