В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ильхам Алиев: Баку не будет ломиться в НАТО, обещает президент Азербайджана Назад
Ильхам Алиев: Баку не будет ломиться в НАТО, обещает президент Азербайджана
Азербайджан не намерен "стучаться, ломиться и проситься" в НАТО и Евросоюз, заявил в эксклюзивном интервью радиостанции "Эхо Москвы" президент республики Ильхам Алиев.

"Вступление в какую-то организацию - это двусторонний процесс, нужно учитывать, хочет ли организация, чтобы ты вступил в нее или нет", - подчеркнул Алиев.

Он напомнил, что у Азербайджана с Евросоюзом есть пятилетняя программа о сотрудничестве. "Программа партнерства для нас - это не попытка что-то у них попросить, и сказать помогите, - сказал Алиев. - Мы может быть будем больше нужны им (Евросоюзу - ЭМ), чем они нам".

В рамках партнерской программы у Азербайджана есть "уникальный шанс" "привести критерии страны к европейским", считает президент.

"Приведет это к вступлению или нет - это другой вопрос, - подчеркнул он. - Даже если не приведет, мы уже будем открытым обществом".

Алиев сообщил, что на сегодняшний день экономический рост в Азербайджане "самый высокий в мире". В этом году он, по словам азербайджанского лидера, достиг 34%, а промышленность в 20006 году, выросла на 40%. "Уровень бедности за год снизился с 49% до 29%, на полмиллиона рабочих выросло производство за три года", - заявил Алиев.

Если Азербайджан не вступит в Евросоюз, полагает глава республики, то "это не станет трагедией" для страны, но это "будет неполным развитием".


http://pda.rian.ru/politics/cis/20061223/57653294.html

23-12-2006


Док. 471885
Перв. публик.: 23.12.06
Последн. ред.: 06.08.08
Число обращений: 293

  • Алиев Ильхам Гейдар Оглы

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``