В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ильхам Алиев: В Баку считают завышенными данные о числе азербайджанцев в России Назад
Ильхам Алиев: В Баку считают завышенными данные о числе азербайджанцев в России
Данные МВД РФ о том, что на территории России проживают "два-три миллиона" азербайджанцев, "не соответствуют действительности", заявил в эксклюзивном интервью радиостанции "Эхо Москвы" президент Азербайджана Ильхам Алиев.

По его данным, всего в других странах работают и живут 400-500 тысяч граждан Азербайджана.

"Мы провели мониторинг по регионам и городам страны и обнаружили, что в районах, откуда больше всего уезжают, отсутствует около 7 процентов населения", - сказал Алиев, отметив, что эта цифра "не катастрофична".

Кроме того он высказал мнение, что Россия решит вопрос с нелегальной миграцией только в том случае, если в стране "удастся победить" тех, "кто оформляет мигрантам документы, кто берет с них дань на рынке, кто является их крышей". "А если мигрантов вышлют, они просто вернутся опять", - сказал Алиев.

Он также сообщил, что представители азербайджанского МВД посетят российские регионы, чтобы определить, сколько граждан Азербайджана живет на территории России. По словам Алиева, такая договоренность была достигнута на его встрече с главой МВД РФ Рашидом Нургалиевым.

Президент подчеркнул, что к этому процессу "подключились" азербайджанская диаспора в России, Азербайджанский российский конгресс и посольство республики. Пересчет азербайджанских граждан, проживающих на территории России, будут проходить "совместно с российскими властями".

http://pda.rian.ru/politics/cis/20061223/57654528.html


23-12-2006


Док. 471884
Перв. публик.: 23.12.06
Последн. ред.: 06.08.08
Число обращений: 254

  • Алиев Ильхам Гейдар Оглы

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``