В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ильхам Алиев: Грузия будет получать из Азербайджана 1 млн кубометров газа ежедневно Назад
Ильхам Алиев: Грузия будет получать из Азербайджана 1 млн кубометров газа ежедневно
Премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели заявил, что Азербайджан в течение зимы будет поставлять Грузии около миллиона кубометров природного газа ежедневно.

"Мы будем получать приблизительно один миллион кубометров газа ежедневно уже с конца этого года", - сказал Ногаидели журналистам после завершения встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в понедельник.

"Объем в течение зимы будет один. Что касается цены - она для нас приемлема", - добавил премьер-министр, заявление которого транслировала грузинская телекомпания "Имеди".

Со своей стороны азербайджанский президент заявил журналистов, что всегда готов поддержать Грузию.

"Мы всегда друг другу помогали, и будем помогать всегда, в любых ситуациях, особенно в трудные времена", - сказал Алиев.

Главной темой переговоров Ногаидели с официальными азербайджанскими властями стало распределение между Грузией и Азербайджаном 2,8 миллиардов кубометров газа, которые принадлежат Турции с газопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум.

Согласно информации Минтопэнерго Грузии, глава ведомства Ника Гилаури накануне уже подписал со своим турецким коллегой соглашение о выделении Грузии дополнительных объемов газа из турецкой квоты.

В ходе визита в Баку грузинская и азербайджанская стороны документально оформили соглашение о поставках в Грузию до 800 миллионов кубометров газа дополнительно к тем объемам, которые принадлежат Грузии (250 миллионов кубометров) согласно договору, заключенному в рамках проекта "Шах-Дениз".

Поставки азербайджанского газа в Грузию начнутся с конца текущей недели.

Таким образом, как сообщили РИА Новости в Минтопэнеро Грузии, с 1 января 2007 года в страну будет поступать природный газ как из России, так и из Азербайджана.


http://pda.rian.ru/politics/cis/20061225/57784546.html

25-12-2006


Док. 471883
Перв. публик.: 25.12.06
Последн. ред.: 06.08.08
Число обращений: 284

  • Алиев Ильхам Гейдар Оглы

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``