В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ильхам Алиев: Политическая игра или поиск новой системы сотрудничества Назад
Ильхам Алиев: Политическая игра или поиск новой системы сотрудничества
Гюльнара Мамедзаде, генеральный директор Агентства международной информации Новости - Азербайджан.

Предложение президента Российской Федерации Владимира Путина о возможности совместного использования Соединенными Штатами Америки и Россией Габалинской радиолокационной станции "Дарьял", находящейся на территории Азербайджанской Республики, в случае, если США не станут разворачивать элементы ПРО в Европе, мировые СМИ в унисон назвали сенсационным. Но сенсационность здесь заключается не столько в неожиданности этого шага, сколько в его рубежности, символизирующей переход на качественно иной этап во взаимоотношениях между ведущими мировыми игроками.

Вслед за сенсацией, как и следовало ожидать, в СМИ обозначились весьма тенденциозные комментарии с характерным для каждой стороны политическим подтекстом - "триумф Путина", Буш испытал "шок и трепет", Кондолиза впала в "столбняк" и т.д. Это - эмоциональные всплески на поверхности восприятия, которые позже сменили уже более прагматичные оценки, основанные, в первую очередь, на официальных высказываниях сторон.

В реалиях, как представляется, политический "сюрприз", безусловно, глубоко продуман и далее будет детально анализироваться всеми участниками этого судьбоносного глобального процесса, учитывая все его составляющие - стратегическую, политическую, военно-техническую. Как ожидается, первые конкретные результаты будет озвучены по итогам визита президента РФ В. Путина в США в июле этого года.

По сути, на чаше весов - судьба мира: человечеству, которому по природе своей свойственен инстинкт самосохранения, предоставлен шанс в перспективе уйти от кошмара, более жестокого и разрушающего, чем "холодная война".

В этом контексте реализацию проекта совместного использования Габалинской РЛС на принципах, озвученных на саммите восьмерки в Хайлигендамме президентом Владимиром Путиным, можно оценивать как шаг вперед в формировании системы глобальной безопасности. И это, как представляется, есть фундамент наиболее конструктивной модели сотрудничества между Россией и США, если Вашингтон, конечно, несколько умерит гегемонистский пыл, что было бы вполне логично и дальновидно в выстраивающихся новых геополитических реалиях, на фоне роста новых центров силы. Трансформирующаяся в глобальном формате геополитическая ситуация требует других правил игры, где методы агрессивного противостояния уже не являются приоритетом в защите своих национальных интересов.

Этот основополагающий аспект применительно к взаимоотношениям между Россией и США верно подмечен и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, который, выражая в интервью "Вестям" свое мнение относительно совместного - Россией и США - использования Габалинской РЛС назвал данный подход "новым элементом в сотрудничестве между Москвой и Вашингтоном".

Более того, Алиев подчеркнул, что Азербайджан готов внести свой вклад в дело глобальной безопасности. В частности, президент Азербайджана сказал: 2Мы никогда не исходили из сиюминутных выгод. Я исхожу из стратегических отношений между США и Российской Федерацией".
Некоторые азербайджанские политологи высказывают опасения, что Азербайджан, в контексте сложных взаимоотношений мировых держав и противостояния США с Ираном, может превратиться в арену соперничества сильных мира сего со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями для страны. Но здесь есть и другой ракурс видения ситуации.

Азербайджан на разных этапах исторического развития в определенной мере уже испытал все перипетии политической судьбы важного с геополитической точки зрения региона, представляющего интерес для сильных держав. Это в современной истории нашло отражение в сбалансированности и взвешенности внешнеполитического курса Азербайджана, который в свое время весьма умело проводил президент Гейдар Алиев, а в настоящее время и его преемник.

В нынешней же ситуации Азербайджан, значимость которого в свете происходящих событий неизмеримо возрастет, получает шанс из арены соперничества превратиться в арену сотрудничества, в частности, двух противоборствующих центров силы - России и США, и продемонстрировать всему миру, что такая модель возможна, и возможна именно в этой стране узлового южно-кавказского региона. Ибо все предпосылки для выстраивания такого фундамента в Азербайджане есть, и это не только фактор наличия здесь Габалинской РЛС, но и исторические, геостратегические, цивилизационные аспекты.

Кроме того, и Россия, и США являются стратегическими партнерами Азербайджана, и здесь возможен весьма удачный стратегический альянс, который в перспективе будет наращиваться, являя миру оптимальный формат сотрудничества.

Не взирая на скептические ожидания ряда аналитиков, прогнозирующих возможный, под любым предлогом, отказ США от сотрудничества с Россией в системе ПРО, заявления официальных лиц Вашингтона создают довольно обнадеживающую картину, во всяком случае, пока. В частности, пресс-секретарь Белого дома Тони Сноу назвал "конcтруктивным шагом вперед" предложение президента РФ Владимира Путина о возможности совместного с США использования РЛС в Азербайджане в рамках взаимодействия двух стран по ПРО. "Мы не рассматриваем это как игру, мы смотрим на это как на попытку конструктивного усилия по поиску наилучшей системы, которая обеспечит безопасность для всех", сказал Сноу. Мало того, администрация Джорджа Буша считает "очень успешными" осуществляемые совместно с Россией программы в ядерной области, говорится в докладе, распространенном во вторник на слушаниях в сенате США.
Что касается непосредственно совместного использования Габалинской РЛС, то здесь уместно привести ряд аргументов, в силу которых американцы не могут или не должны отказаться от этой идеи. Если США озабочены действительно и исключительно вопросом, как защитить Европу от так называемых "стран-изгоев", то альянс РФ и США посредством Габалинской РЛС как нельзя лучше решает эту проблему, параллельно минимизируя остроту военных, политических и финансовых вопросов для США.

Безусловно, в большем выигрыше от этой ситуации Россия, учитывая, что таким образом Москва уходит от прямого и потенциально опасного конфликта с США, НАТО, Евросоюзом. Одновременно это гарантирует политическую, военную стабильность России и укрепляет ее взаимоотношения с вышеназванными странами и структурами. Но главное, снимает угрозу холодной войны и гонки вооружений, что особенно важно для России. Каков бы ни был ассемитричный ответ, он потребует внушительных финансовых вливаний, что предпочтительнее направить в социально-экономические сферы государства.

Если надежность Габалинской РЛС будет вызывать сомнения американской стороны, хотя этот объект соединен с российской системой ПРО, которая давно надежно испытана и высоко эффективна, учитывая экспертные мнения военных, то в получение дополнительных гарантий Вашингтон вполне может разместить второй эшелон ПРО, скажем, в той же Польше, раз уж пан Качиньский, возомнив себя новым Наполеном Восточной Европы, никак не может отказать себе в удовольствии разместить на территории своей страны военные объекты США.

В случае же, если США повергнут мир в разочарование своим отказом от столь перспективного предложения со стороны Путина, Вашингтон фактически возьмет на себя ответственность за наращивание гонки вооружения в мире, которая может закончиться истощением менее выносливых в финансовом отношении стран, а соответственно и населяющих их народов, и приведет к началу крупномасштабной войны. Хотя, если верить заверениям президента США Дж. Буша, а он по этому поводу конкретно сказал, что "холодная война" закончилась. Мы боремся с угрозами 21 века, и я приветствую то, что президент Путин признает, что можно работать вместе в решении этих вопросов", то можно надеяться, что тест на искренность, если такое в политике хоть иногда имеет место, американские политики благополучно для всех выдержат.

http://pda.rian.ru/analytics/20070614/67189395.html

14-06-2007


Док. 471872
Перв. публик.: 14.06.07
Последн. ред.: 06.08.08
Число обращений: 246

  • Алиев Ильхам Гейдар Оглы

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``