В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ильхам Алиев: Саммит тюркоязычных стран пройдет в 2008 году в Баку Назад
Ильхам Алиев: Саммит тюркоязычных стран пройдет в 2008 году в Баку
Саммит тюркоязычных стран пройдет в 2008 году в Баку, сообщил в субботу президент Азербайджана Ильхам Алиев на открытии 11-го съезда дружбы, братства и сотрудничества тюркоязычных стран, передает агентство Новости-Азербайджан.

Алиев отметил, что развитие и укрепление связей между тюркоязычными странами послужат укреплению позиции этих стран в мировом сообществе.

"Для этого у нас есть все возможности. Нас объединяют общая культура, общий язык, и это даст толчок развитию отношений между нашими странами. Примером могут послужить отношения Азербайджана с Турцией", - отметил президент.

По его словам, Азербайджан и Турция во всех вопросах поддерживают друг друга. "В ходе бизнес-форума, который недавно прошел в Баку, мы еще раз обсудили все аспекты сотрудничества между двумя странами", - сказал Алиев, добавив, что "экономические и энергетические проекты между Турцией и Азербайджаном послужат сплочению всего тюркского мира".

Президент также отметил роль организаций диаспоры, действующих в зарубежных странах. "Положительным примером служит сотрудничество азербайджанской и турецкой диаспор. С их помощью мы должны довести до всего мира правду о нас", - сказал президент.

Он также отметил, что сегодня в мире против Турции и Азербайджана стоит армянское лобби, обладающее большими возможностями. "И мы должны объединить свои силы... для борьбы с армянским лобби, чтобы показать миру свою позицию. В этом немаловажную роль сыграют диаспорские организации, их сила - эта наша сила".

Касаясь вопроса карабахского конфликта, президент отметил, что "несмотря на то, что долгие годы идет переговорный процесс, он не дает никаких результатов, и мы вынуждены думать о других методах. В решении этого вопроса тюркский мир сплотит свои силы", - сказал Алиев.


http://pda.rian.ru/politics/cis/20071117/88485985.html

17-11-2007


Док. 471861
Перв. публик.: 17.11.07
Последн. ред.: 06.08.08
Число обращений: 272

  • Алиев Ильхам Гейдар Оглы

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``