В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Президент Азербайджана Ильхам Алиев примет участие в саммите НАТО Назад
Президент Азербайджана Ильхам Алиев примет участие в саммите НАТО
Президент Азербайджана Ильхам Алиев примет участие в саммите НАТО, который состоится в апреле в Бухаресте. Об этом в субботу на пресс-конференции по итогам своего визита в Азербайджан сообщил представитель генерального секретаря НАТО по Южному Кавказу Роберт Симмонс.

"На состоявшейся с президентом Алиевым встрече наряду с другими темами мы обсудили вопросы, которые предстоят к обсуждению на апрельском саммите НАТО, в том числе связанные с проводимой североатлантическим альянсом в Афганистане миротворческой операцией, приемом новых государств в членство в НАТО, обеспечением энергетической и региональной безопасностью", - сказал Симмонс.

По его словам, с главой азербайджанского государства он также обсудил вопросы реализации уже начавшегося второго этапа сотрудничества в рамках Плана индивидуального сотрудничества с НАТО (IPAP).

Как передает агентство "Новости-Азербайджана", Симмонс заявил также, что если Азербайджан официально заявит о своем желании стать членом НАТО, то альянс будет готов рассмотреть такое предложение.

"На данном этап этот вопрос не рассматривается. Мы тесно сотрудничаем с Азербайджаном в рамках Плана индивидуального сотрудничества с НАТО", - сказал он.

"Второй этап IPAP также предусматривает сотрудничество по новым направлениям, а именно с министерствами внутренних дел, национальной безопасности, по чрезвычайным ситуациям, Государственной пограничной службой", - отметил Симмонс.

"Необходимо расширить вовлечение гражданских структур государства в процесс осуществления военных реформ. Большое значение в этом принадлежит парламенту страны. Важно также обеспечить интерактивность различных структур, и в этом направлении принять меры для доведения уровня их уровня до стандартов НАТО, что, в частности, предусматривает повышения уровня военного преподавания, проведение тренингов", - сказал Роберт Симмонс.

По его словам, НАТО будет поддерживать реорганизации структур ка Минобороны в соответствии с натовскими стандартами.

"Второй этап IPAP предусматривает также тесное сотрудничество с внутренними войсками МВД, осуществляющими обеспечение гражданского порядка", - сказал он.

По словам Симмонса, в рамках двустороннего сотрудничества в июне 2008 года НАТО и Национальное агентство по освобождению территорий от мин ANAMA совместно обсудят соответствующие вопросы.


http://pda.rian.ru/politics/20080308/100976669.html

08-03-2008


Док. 471857
Перв. публик.: 08.03.08
Последн. ред.: 06.08.08
Число обращений: 212

  • Алиев Ильхам Гейдар Оглы

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``