В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ильхам Алиев: Азербайджан не будет использовать геноцид для разжигания вражды Назад
Ильхам Алиев: Азербайджан не будет использовать геноцид для разжигания вражды
Азербайджан не намерен использовать факты геноцида своего народа со стороны армян для разжигания вражды и ненависти, говорится в обращении президента страны Ильхама Алиева к народу в связи с отмечаемым 31 марта Дня геноцида азербайджанцев.

"Как бы ни было тяжело, мы не намерены использовать факты геноцида для разжигания вражды и ненависти к другим народам. Мы лишь хотим восстановления исторической справедливости и правды, гарантий того, что подобные трагические события нигде в мире больше не повторятся", - говорится в обращении, распространенном в СМИ.

В документе указывается, что "агрессивные армянские националисты на протяжении почти двух столетий осуществляли политику геноцида против нашего народа".

"С целью вытеснения азербайджанцев с исторических земель, создания на этих территориях мифической "Великой Армении" армяне десятилетиями регулярно подвергали азербайджанский и турецкий народы идеологической, военной и культурной агрессии. История нашего народа была грубо сфальсифицирована, наша культура, топонимы присвоены армянами. В разные периоды политика геноцида осуществлялась в различных формах, сопровождалась массовыми убийствами и военными операциями", - отмечается в обращении.

Насильственное изменение демографической ситуации в Карабахе и Зангезуре за счет армян, переселенных в первой половине ХIХ века из Ирана и Османской империи, массовая резня азербайджанского населения в 1905 и 1918 годах, создание в 1918 году на азербайджанских землях армянского государства и уступка Армении в качестве столицы Иревана - одного из важнейших культурных центров Азербайджана, передача в 1920-х годах советской властью армянам Зангезура, депортация в 1948-1953 годах сотен тысяч азербайджанцев с их исконных земель на территории нынешней Армении и другие факты являются трагическими и кровавыми страницами истории геноцида, говорится в обращении.

В 1988 году армянские националисты, подстрекаемые руководством СССР и своими зарубежными покровителями, развязали открытую агрессию против Азербайджана для насильственного присоединения Нагорного Карабаха к Армении и спустя некоторое время перешли к полномасштабным военным операциям", в ходе которых в феврале 1992 года учинили Ходжалинскую трагедию, которая "по своей жестокости и беспощадности останется в истории человечества как акт невиданного геноцида, черное пятно", отмечается в документе.

"Армянские националисты, обладающие богатым опытом в области политико-идеологических диверсий и дезинформации, и сегодня ведут во всем мире пропагандистскую войну против нашей страны и народа, пытаются ввести мировую общественность в заблуждение, заставить ее забыть об оккупации азербайджанских территорий. Сегодня, когда принципы цивилизованного сосуществования и сотрудничества завоевывают все больший успех, когда процессы всесторонней интеграции получают широкое распространение, пропаганда армянскими националистами вымышленного геноцида и их территориальные притязания к соседним государствам играют роль разрушительного фактора, направленного на нарушение стабильности и миропорядка в регионе, приводят к противостоянию народов, поощряют национальную и религиозную конфронтацию", - говорится в обращении, в котором указывается, что "агрессивная политика армянского государства и армянского лобби обречена на провал".

"Опыт последних лет свидетельствует, что возможности армянских оккупантов и их покровителей отнюдь не неограниченны, и они постепенно сужаются. Этой политике противостоят обладающее широким экономическим потенциалом могущественное Азербайджанское государство, его политический вес, постепенно укрепляющаяся солидарность азербайджанцев мира и друзей Азербайджана, наконец, сильная азербайджанская армия. Мы проводим регулярную и плодотворную работу с крупными государствами, оказывающими серьезное влияние на мировую политику, стараемся разрушить сформировавшиеся десятилетиями стереотипы, ошибочные подходы и во многих случаях добиваемся этого. Несмотря на двойные стандарты и давление проармянских сил, международной общественности приходится все чаще признавать истину перед очевидными фактами. Мероприятия, посвященные почтению памяти жертв геноцида, постепенно приобретают все более величественный, более организованный характер и вызывают широкий резонанс во всем мире", - сказано в документе.

"Сегодня Азербайджан, являясь динамично развивающимся государством в регионе и в мире, воспринимается еще и как пространство сотрудничества и толерантности. В стране господствует социальное и национально-религиозное согласие. В агрессивной Армении, напротив, все больше углубляется экономический и морально-политический кризис, обостряются социальные проблемы и демографическая ситуация. Своей агрессивной политикой Армения изолировала себя от всех региональных экономико-энергетических и транспортно-коммуникационных проектов. Политический кризис и антидемократические процессы, происходящие в этой стране, являются результатом недальновидной, агрессивной политики ее руководства, показателем недоверия широких кругов армянского народа к власти. Чем раньше руководство Армении откажется от агрессивной и воинствующей политики, построит свою политику с соседями на принципах сотрудничества и взаимного уважения, тем лучше это будет для него самого", - говорится в обращении.

Отмечается также, что что "благодаря патриотизму, единству и солидарности нашего народа, политической воле руководства Азербайджана мы добьемся всех поставленных целей, в том числе восстановления нашей территориальной целостности и суверенитета, разоблачения тех, кто совершил геноцид, кто сеет вражду и ненависть между людьми и народами".


http://pda.rian.ru/world/20080330/102521124.html

30-03-2008


Док. 471856
Перв. публик.: 30.03.08
Последн. ред.: 06.08.08
Число обращений: 223

  • Алиев Ильхам Гейдар Оглы

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``