В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ильхам Алиев встретился с сопредседателями МГ ОБСЕ по Нагорному Карабаху Назад
Ильхам Алиев встретился с сопредседателями МГ ОБСЕ по Нагорному Карабаху
Президент Азербайджана Ильхам Алиев, принимающий участие в саммите НАТО в Бухаресте, провел в среду встречу с сопредседателями Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху от США, России и Франции Метью Брайза, Юрием Мерзляковым и Бернаром Фасье, сообщают азербайджанские СМИ из столицы Румынии.

В ходе встречи состоялся широкий обмен мнениями по ситуации вокруг переговоров по урегулированию карабахского конфликта.

"Во время переговоров президент Азербайджана Ильхам Алиев довел до сведения сопредседателей жесткую и непримиримую позицию по вопросу урегулирования карабахского конфликта", - сказал бакинскому информагентству "Тренд" завотделом международных связей исполнительного аппарата главы азербайджанского государства Новруз Мамедов.

По его словам, встреча проходила в довольно напряженной обстановке. Алиев "потребовал от сопредседателей Минской группы ОБСЕ объяснения по поводу позиции стран, которые они представляют, во время голосования в ООН резолюции по Нагорному Карабаху, представленную азербайджанской стороной".

"В свою очередь сопредседатели сказали, что поддерживают территориальную целостность Азербайджана", - сообщает агентство.

По информации агентства, в четверг, 3 апреля, сопредседатели МГ намерены сделать официальное заявление о своей позиции по этому вопросу.

После принятия 14 марта на Генассамблее ООН резолюции "О положении на оккупированных территориях Азербайджана", в котором, в частности, выражается поддержка суверенитета и территориальной целостности Азербайджана в пределах международно-признанных границ и содержится требование немедленного, полного и безоговорочного вывода всех армянских сил со всех оккупированных азербайджанских территорий, и против которого проголосовали страны-сопредседатели МГ ОБСЕ, полемика по вопросу их посредничества в урегулировании армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта приобрела в Азербайджане особую остроту.

Высшие азербайджанские официальные лица выразили сомнение в нейтральности и непредвзятости стран-сопредседателей в урегулировании конфликта и, более того, заявили даже о враждебности данного решения по отношению к Азербайджану, а официальный Баку приступил к изучению в ОБСЕ процедуры назначения и отзыва сопредседателей МГ.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, когда населенный преимущественно армянами Нагорный Карабах заявил о своем выходе из состава Азербайджанской ССР. В 1991 году Нагорный Карабах объявил о создании Нагорно-Карабахской Республики, что привело к боевым действиям между армянскими и азербайджанскими силами. Соглашение о перемирии вступило в силу 12 мая 1994 года. В результате столкновений Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, НКР не является стороной переговоров.


http://pda.rian.ru/world/20080403/102848322.html

03-04-2008


Док. 471855
Перв. публик.: 03.04.08
Последн. ред.: 06.08.08
Число обращений: 206

  • Алиев Ильхам Гейдар Оглы

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``