В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ильхам Алиев: Сопредседатели МГ ОБСЕ обсудят урегулирование карабахского конфликта Назад
Ильхам Алиев: Сопредседатели МГ ОБСЕ обсудят урегулирование карабахского конфликта
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху Мэтью Брайза (США), Бернар Фасье (Франция) и Юрий Мерзляков (Россия) встретятся в пятницу с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым, сообщил РИА Новости глава пресс-службы азербайджанского внешнеполитического ведомства Хазар Ибрагим.

Предполагается, что в ходе встречи будут обсуждаться темы, поднятые в ходе состоявшейся 6 июня в Санкт-Петербурге встречи в рамках неформального саммита лидеров стран СНГ президентов Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна.

Ожидается, что в тот же день сопредседателей примет президент Азербайджана Ильхам Алиев, после чего они проведут пресс-конференцию по итогам встреч.

По завершении визита в Азербайджан сопредседатели отбудут в Ереван, где 28 июня планируются их встречи с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном и президентом Сержем Саргсяном.

Планируется также посещение Ханкенди (Степанакерта) - столицы непризнанной Нагорно-Карабахской Республики.

Состоявшуюся в Санкт-Петербурге встречу стороны конфликта и сопредседатели МГ расценили как "успешную".

По ее завершении Мамедъяров сказал, в частности, что "стороны желают, чтобы сопредседатели Минской группы продолжили свою работу, помимо того, что министры иностранных дел на своем уровне проведут работу в направлении определения собственных подходов".

По его словам, "после ознакомления с подходами сторон мы должны продолжать думать о том, как свести позиции вместе".

Вместе с тем, необходимо отметить, что по принципиальным вопросам урегулирования конфликта позиции сторон накануне визита сопредседателей МГ ОБСЕ остаются неизменными и диаметрально противоположными.

Азербайджанская сторона приоритетным при урегулировании конфликта считает безусловное соблюдение территориальной целостности страны со вхождением в нее нагорно-карабахского региона, а также то, что без всяких условий должны быть освобождены оккупированные Арменией все земли Азербайджана, включая Нагорный Карабах, возвращены на места своего постоянного проживания азербайджанские вынужденные переселенцы, обеспечено совместное проживание армянской и азербайджанской общины в Нагорном Карабахе и только после этого определен статус Нагорного Карабаха в составе Азербайджана.

Вместе с тем, глава МИД Армении заявил на днях, что его страна считает, что урегулирование нагорно-карабахского конфликта "должно быть основано на следующих принципах: Нагорный Карабах не может быть в подчинении Азербайджана, Нагорный Карабах должен иметь границу с Арменией, должна быть гарантирована безопасность населения Нагорного Карабаха".

30 июня в Вене состоится встреча Минской группы ОБСЕ в полном формате, на которой будет представлена информация о состоянии переговорного процесса по урегулированию конфликта.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану.

Лидеры националистических армянских организаций начали борьбу за отделение Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджанской ССР и присоединение ее к Армянской ССР.

В декабре 1989 года Верховный Совет бывшей Армянской ССР принял не отмененное до сих пор постановление о присоединении Нагорного Карабаха к Армении, а в 1991 году армянская община нагорно-карабахского региона Азербайджана объявила о создании "Нагорно-Карабахской Республики", что привело к боевым действиям между армянскими и азербайджанскими силами.

В результате столкновений Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами.

С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.


http://pda.rian.ru/world/20080627/112319684.html

27-06-2008


Док. 471854
Перв. публик.: 27.06.08
Последн. ред.: 06.08.08
Число обращений: 207

  • Алиев Ильхам Гейдар Оглы

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``