В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Cостоялась встреча Патриарха Алексия и Президента Республики Азербайджан Ильхама Алиева Назад
Cостоялась встреча Патриарха Алексия и Президента Республики Азербайджан Ильхама Алиева
14 сентября в рамках Патриаршего визита в Азербайджан в Президентском дворце в Баку состоялась встреча Патриарха Московского и всея Руси Алексия и Ильхама Алиева, президента республики Азербайджан , сообщает Седмица.Ru.

На встрече присутствовали: Шейх-уль-Ислам Аллахшукюр Паша-заде, митрополит Калужский и Боровский Климент, Управляющий делами Московской Патриархии, члены делегации Русской Православной Церкви, сопровождающие Патриарха Алексия, государственные деятели Азербайджана.

Патриарх Алексий поблагодарил президента Азербайджана Ильхама Алиева за приглашение посетить Азербайджан. Вспоминая свой визит в 2001 году и встречу с бывшим президентом Гейдаром Алиевым, Его Святейшество сказал Ильхаму Алиеву, что его отец запомнился Патриарху как один из самых ярких государственных лидеров постсоветского пространства, мудрый, образованный и горячо любимый своим народом руководитель. Патриарх Алексий выразил удовлетворение тем, что Ильхам Алиев не только продолжает взвешенную политику отца, но и приумножает ее плоды.

Его Святейшество поблагодарил президента Азербайджана за помощь Бакинской епархии Русской Православной Церкви, которая при личной поддержке членов семьи Ильхама Алиева восстановила кафедральный собор святых Жен-Мироносиц в Баку.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий высказал мысль о том, что прочные духовные и культурные связи, на протяжении двух последних веков сложившиеся между нашими народами, успешно выдержали все испытания, которые Господь судил преодолеть нашим странам в минувшие годы. Сейчас наши народы и государства совместно выступают против псевдорелигиозного экстремизма и воинствующего сепаратизма, реализуют взаимовыгодные экономические проекты, отметил Предстоятель Русской Церкви. Азербайджан, пройдя через полосу политических нестроений, кровопролитную войну и экономический кризис, ныне занял достойное место в Евразии и мире, играет все большую роль в международных процессах, считает Его Святейшество.

Патриарх Алексий особенно подчеркнул общность позиций России и Азербайджана в области развития межрелигиозного диалога, отметив, что православные и мусульмане солидарны во мнении, что псевдоисламские террористы и их пособники должны быть преданы справедливому наказанию, кем бы они ни были, где бы ни находились и какими бы лозунгами ни прикрывались.

Его Святейшество с особым удовлетворением отметил тот факт, что русская православная община в Азербайджане не чувствует себя угнетаемым меньшинством, может вести полноценную религиозную и национально-культурную жизнь.

Была также отмечена принципиальная позиция, продемонстрированная Ильхамом Алиевым в оценках трагедии, произошедшей в Беслане. Его Святейшество выразил искреннюю благодарность президенту Азербайджана за слова поддержки, сказанные в трудный для народа России момент столкновения с террористической агрессией.

В свою очередь, Патриарх Московский и всея Руси Алексий сказал, что Русская Православная Церковь скорбит о жертвах Карабахского конфликта и глубоко сочувствует людям, потерявшим близких и кров в ходе боевых действий. В то же время Предстоятель Русской Церкви отметил значительный прогресс в деле мирного урегулирования: вот уже почти десять лет на земле Нагорного Карабаха не звучат выстрелы, не льется кровь. Его Святейшество выразил надежду, что перемирие превратится в крепкий мир, а застарелый конфликт будет окончательно урегулирован с учетом интересов всех сторон.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев наградил Патриарха Московского и всея Руси Алексия орденом Славы - за вклад в развитие отношений между Азербайджаном и Россией и миротворческую деятельность.

В свою очередь Патриарх Алексий наградил Ильхама Алиева орденом Преподобного Сергия Радонежского, I степени.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий пожелал Ильхаму Гейдаровичу Алиеву, всей славной земле Азербайджана и его гражданам мира и спокойствия на пути устроения благополучной жизни государства и общества.


14.09.2005

http://www.pravoslavie.ru/news/050914194953


Док. 471834
Перв. публик.: 14.09.05
Последн. ред.: 06.08.08
Число обращений: 278

  • Алиев Ильхам Гейдар Оглы

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``