В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Солженицына похоронили в Донском монастыре Назад
Солженицына похоронили в Донском монастыре
Тело выдающегося российского писателя и общественного деятеля Александра Солженицына в среду предано земле на кладбище Донского монастыря в Москве, передает "Интерфакс".

На похоронах Солженицына присутствовал президент РФ Дмитрий Медведев. Траурную службу совершил викарий Патриарха Московского и всея Руси архиепископ Орехово-Зуевский Алексий.

Траурная церемония прошла без речей. Гроб писателя из Большого собора Донского монастыря почетный караул перенес к месту захоронения под звуки церковных песнопений. Как ветеран Великой Отечественной войны, Солженицын похоронен с воинскими почестями. Несколько траурных залпов над могилой писателя совершили военнослужащие Московской комендатуры.

В момент выноса гроба с телом писателя из собора, одной из женщин стало плохо, и к ней пригласили врачей скорой помощи, дежурившей около Донского монастыря.

Многие из пришедших почтить память писателя, вместе со священнослужителями непосредственно перед погребением пропели заупокойную молитву.

Когда могила была засыпана землей, у ее подножия установили венки от президента РФ и от председателя правительства. Сам Медведев возложил к могиле букет цветов и перекрестился. Затем он попрощался с вдовой покойного и его родственниками и покинул кладбище монастыря.

06 августа 2008
Национальная информационная служба Страна.Ru,
http://www.strana.ru/doc_print.html?id=106156&cid=7

viperson.ru

Док. 471720
Перв. публик.: 06.08.08
Последн. ред.: 20.12.10
Число обращений: 327

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • CARPENT TUA POMA NEPOTES

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``